Строитель — звучит гордо

В Оренбуржье чествовали причастных к строительной индустрии

На минувшей неделе в областном центре прошло торжественное собрание, посвященное Дню строителя. Поздравить трудящихся с профессиональным праздником пришли первые лица области. По итогам полугодия наш регион по темпам ввода жилья занял первое место в Приволжском округе и третье по России. К 2020 году объемы строительства должны достигнуть показателя — один квадратный метр на каждого оренбуржца.

В Оренбуржье чествовали причастных к строительной индустрии

— За последние годы в Оренбуржье на средства регионального бюджета построены и введены в эксплуатацию пять школ, 12 детских садов, шесть больниц, четыре поликлиники, три объекта культуры и 17 спортивных сооружений. В этом году готовятся к сдаче десять школ и детских садов, два учреждения здравоохранения, пять спортивных, социальных и культурных объектов. Их строительство также финансирует областной бюджет, — отметил и. о. губернатора Юрий Берг.

Строительная отрасль сегодня стремительно развивается, внедряются новые технологии, современные стройматериалы. Но за всеми достижениями, безусловно, стоят люди, труд которых удостоен самых высоких наград и благодарностей. Лучших награждали на сцене Дворца культуры.

В последние годы строительный комплекс Оренбуржья совершил заметный качественный рывок. В 2011–2013 годах объем строящегося многоквартирного жилья вырос в восемь с половиной раз. В 2013 году достигнут рекордный за последние двадцать лет показатель ввода жилья — 791 тысяча квадратных метров. В этом году есть все предпосылки для того, чтобы превзойти этот результат. Ожидаемый ввод в середине лета — около 70 тысяч квадратных метров. Таким образом, с начала года будет сдано в эксплуатацию около 486 тысяч квадратных метров — 55 процентов от плана. И это притом что пик сдачи жилья в эксплуатацию еще не пройден.

Совсем скоро распахнет свои двери круглогодичный детский образовательно-оздоровительный центр «Солнечная страна» в селе Ташла Тюльганского района. Продолжается реализация крупного инвестиционного проекта в сфере здравоохранения — строительство онкологического диспансера на 180 коек в Орске. Введен в эксплуатацию диспансер будет в 2015 году.

Завершен капитальный ремонт Орского драматического театра имени Пушкина. На следующий год завершится преображение Бугурусланского городского театра драмы имени Гоголя.

Не последнюю роль в ликвидации очередей в детские сады сыграли оренбургские строители. За счет бюджетных инвестиций за 2010—2013 годы появилось 12 современных дошкольных учреждений. До конца текущего года на средства области в Орске, Бузулуке, Соль-Илецке, райцентрах Тоцком и Октябрьском, поселке Пригородном Оренбургского района и селе Подольском Красногвардейского района будут введены в эксплуатацию еще семь детских садов.

Также на мероприятии были озвучены итоги областных конкурсов «Лидер строительного комплекса Оренбуржья — 2014» и конкурса детского рисунка «Есть такая профессия — строитель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру