Несвязанная поддержка уменьшилась

В Оренбурге прошло внеочередное заседание Законодательного собрания

Инициатором которого стал временно исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг. Соответствующее распоряжение подписал накануне председатель ЗС Сергей Грачев.

В Оренбурге прошло внеочередное заседание Законодательного собрания

Главным вопросом повестки начавшегося заседания было внесение изменений в Закон Оренбургской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области приняли решение о внесении изменений в региональный бюджет.

И.о. министра финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова пояснила, что основные изменения, которые вносятся в закон о бюджете Оренбургской области, связаны с необходимостью софинансирования средств федерального бюджета по несвязанной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Поэтому 172 миллиона рублей перераспределяются внутри бюджета для того, чтобы обеспечить это софинансирование.

Аграрии до завершения уборочной получат 318 руб-лей на один гектар.

Чтобы предоставить фермерам деньги в срок, парламентарии прервали отпуск и собрались на внеочередное заседание Законодательного собрания. Обсуждение поправок в бюджет заняло около 40 минут.

На полях собрано уже около 20 процентов урожая. Средства несвязанной поддержки селяне смогут направить на закупку топлива или другие нужды, связанные с уборочной страдой.

Размер второго транша по несвязанной поддержке составит 212 миллионов рублей из федерального бюджета и 172 миллиона из областной казны. С учетом первых поступлений в начале года и при пересчете на гектар аграрии получат 318 рублей. В среднем это на 200 рублей меньше прошлогодних субсидий. При этом общая сумма бюджетных средств, направляемых на поддержку сельского хозяйства региона, возросла. На все программы в 2014 году предназначено 1,95 миллиарда рублей из областного бюджета и 2,1 миллиарда — из федерального.

— Изначально средства на несвязанную поддержку не были заложены в областном бюджете, потому что мы не вправе решать за Правительство России, будут ли субсидии регионам вообще или нет. Как только получили сообщение о получении очередного транша, изыскали возможность перераспределения средств внутри программ, — отметил и.о. заместителя председателя правительства — министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов.

Вторая позиция в бюджете, которую сегодня также одобрили депутаты Законодательного собрания, это выделение средств на поддержку образовательных учреждений. Дополнительные средства получат в школах района, где средний балл выпускников по ЕГЭ выше среднеобластного. Часть средств выделяется на сами школы, часть — на премии учителям, подготовившим стобалльников.

За изменения в бюджете проголосовало большинство депутатов. Восемь поправок от «Справедливой России» были отклонены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру