Крым — наш?

Десятки оренбуржцев уже купили недвижимость на полуострове

Десятки оренбуржцев уже купили недвижимость на полуострове

Стоит ли ехать?

 

В последние годы Украина выражала явную недружелюбность по отношению к России. Даже в египетских и турецких отелях случались стычки представителей двух государств, подогретых «олл инклюзив» на почве: «почему вы нас в Евросоюз не пускаете, москали», «а вы какого нацистов приветили?». То, во что превращаются теперь аналогичные дискуссии, думаю, описывать не стоит. В результате российский турист стал редкостью в Крыму.

Как рассказала мне начальник отдела размещения и организации отдыха санатория «Золотой берег» Татьяна Кузнецова, в последние два года поток россиян к ним вовсе иссяк.

— Возможно, это связано с тем, что наш санаторий стал плотно работать с профсоюзами Украины и принимать организованно группы с предприятий круглогодично. Откровенно говоря, сезонные и негарантированные россияне нас перестали интересовать.

Допускаю, что им просто отказывали под предлогом отсутствия свободных мест.

Геополитические изменения стали катастрофическими для подавляющей части крымских курортов. Они стоят полупустые. Это радостно для туристов — цены на проживание и развлечения упали до уровня «продержаться». Специально сравнила цены на проживание на съемных квартирах, в отелях и курортах Анапы и Сочи с крымскими. Последние явно выигрывают, причем в два–два с половиной раза.

Второй плюс — простор на пляжах. Там не просто можно выбирать любое место, придя в любое время дня, но и играть в пляжный волейбол, чем молодежь с удовольствием и занимается. Кстати, именно она быстрее всех оценила прелести сегодняшнего отдыха в Крыму и, похватав рюкзаки, потянулась на полуостров. Молодыми парами и компаниями заполнены палубы паромов и набережные курортных городов. А теперь о дорогах.

Не только самолетом

Бывало, в Крым из Оренбурга добирались на самолете, поезде или автомобиле. Поскольку поезда Украина из России принимать не хочет, да и к гражданам нашей страны относится враждебно (что является фантастической глупостью), то поездом можно добраться самое близкое — до Анапы. Благо, что ЮУЖД открыла регулярное сообщение — прицепной вагон из Оренбурга к поезду Челябинск — Анапа. Тут сразу подсказка. Когда будете брать билеты, обратите внимание на то, что ходит он не каждый день. Но давайте по порядку.

Вариант перелета в Симферополь остается для оренбуржцев пока несбыточной мечтой. Оренбургская авиакомпания возит пассажиров в Крым, но только из Самары и менять график полетов, как нам пояснили в пресс-службе компании, пока не планирует. Хотя на сайте аэропорта Симферополь рейс № 9523 числится за Оренбургом и программа выдает восемь вариантов перелета. НО. Через Москву и за 45500 рублей на одного человека туда и обратно!

Возможно, не считают в Оренбурге такой рейс прибыльным. А, возможно, причины не в авиакомпании, а в характеристиках аэропорта. Международный аэропорт Симферополь был построен в 1936 году и являлся одним из крупнейших на Украине. 19 мая 1982 года в симферопольском аэропорту впервые приземлился самолет Ил-86 на новой ВПП. В начале 2000-х годов старая ВПП длиной 2700 м стала использоваться как рулежная дорожка, в то время как более новая, длиной 3700 м, продолжает функционировать и сегодня.

Как утверждают специалисты, аэропорт технически отсталый и просто в запущенном состоянии. Еще в начале 2014 года он принимал не более пяти-шести рейсов в день. Нет ни современного оборудования, ни специалистов в нужном количестве, ни достаточного места для размещения и обслуживания большого количества самолетов. Как ездили украинцы в Крым? На поезде и на машинах, кусочек суши для проезда у них имелся.

Если слетать в «наш Крым» для вас накладно, то можно ехать поездом до побережья. Пару месяцев назад в СМИ шла активная реклама единого билета в Крым. За ним я и отправилась на оренбургский вокзал. Произнеся в окошко кассы кодовое слово «единый билет», я увидела на лице кассира некое замешательство. Вызвано это было тем, что я оказалась в числе первых покупателей такого новшества. Оформляя билет, кассир трижды куда-то уходила, так что процесс занял 38 минут. Женщина извинилась: «Первый раз оформляю, поэтому уточняю хожу». Правда, было это месяц назад. Сейчас кассиры уже спокойнее реагируют на единый.

Что такое единый билет? Это собственно билет на поезд и талон на получение услуги по организации перевозки автомобильным и морским транспортом. Билет до Анапы стоил 5561 рубль, плюс 350 за талон до Симферополя (включая паром). У нас за 350 рублей можно проехать 250 км до Бузулука. Сразу скажу, что обратный путь стоил на 1200 рублей дешевле. В хитросплетениях тарифов РЖД может разобраться не каждый. Если вам не принципиален день возвращения, то постарайтесь взять билет на поезд из Анапы, а не из Краснодара. Дело в том, что до Краснодара из порта «Крым» ехать автобусом четыре часа, а до Анапы чуть более часа. При планировании поездки учтите, что поезд Орск – Анапа ходит только по воскресеньям.

По единому — вперед!

Можно, конечно, поехать на автомобиле. Только миновать морскую переправу непросто — в очереди придется отстоять 16–24 часа. Томящиеся в накрытых от палящего солнца тряпками машинах с завистью провожают взглядом автобусы, проезжающие к порту без задержки. Едущие по единому билету в очереди не стоят, и это безусловный плюс.

До Анапы от Оренбурга мы пилили на поезде 51 час через бескрайние и безлюдные просторы Саратовской и Волгоградской области. Связи там нет никакой.

Кстати, в сорока минутах езды от Жигулевска поезд проследовал мимо грандиозной стройки. Она настолько ошеломила размахом, что, пытаясь разглядеть ее пределы и конфигурации, я забыла ее сфотографировать. Решила сделать это на обратном пути, но дело было, как оказалось, ночью.

Первым привлек внимание горящий на солнце купол собора, в который практически упиралось пятиэтажное строение поразительной длины. Не ручаюсь за свой глазомер, но полкилометра это было точно. За ним открылась еще более впечатляющая картина: девять рядов аналогичных строений и еще два десятка подъемных кранов, копошащихся над котлованами будущих жилищ. Кто и для кого это строит — узнать из Интернета так и не удалось. Единственное, в чем помогла Сеть, понять, что все это происходит рядом с поселком Первомайским Самарской области.

В Анапе на перроне растеряться не дают — со всех динамиков направляют к автобусам пассажиров, прибывших по единому билету. Новые микроавтобусы «Фольксваген» стоят в двадцати метрах от перрона. Через час мы вышли уже в порту у таблички «проход к парому». Из темноты медленно надвигалась громада покачивающегося парома. Зрелище впечатлило. Разгрузка занимает минут пятнадцать, после чего первыми на паром ступают пассажиры по единому билету, потом заезжают автомобили. Плыли мы к заветному берегу всего двадцать минут, а вот обратный путь занял ровно в два раза больше.

Почему? Об этом в следующем номере «МК в Оренбурге».

Как позвонить из Крыма?

Выбирая связь для поездки в Крым, уточните у оператора тариф. Во время моей поездки (июнь) Билайн еще считал полуостров не российским и выкатил мне счет по возвращении по международным тарифам. МТС оказался более проворным, его симку я купила для планшетника всего за 310 рублей на месяц. Но. Интернет появлялся только на стоянках в крупных городах, а в Евпатории напрочь отсутствовал.

Встречающие коллеги в Симферополе первым делом вручили мне симку МТС Украины — и связь надежная, и тариф смешной. Никаких документов для покупки не требуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру