Преступный развод

В Оренбуржье вновь появились рэкетиры

Экономические преступления с использованием мошеннических схем стали преобладающими в первом квартале этого года, — отмечают следователи Следственного Управления УМВД России по Оренбургской области. Всего за этот период полицейские завершили 32 уголовных дела по 111 преступлениям. Уголовному наказанию подверглись 58 обвиняемых.

В Оренбуржье вновь появились рэкетиры

Дачное кидалово

В дачном массиве «Протопоповская роща» города Оренбурга брошенные земельные участки, находящиеся в государственной собственности, мошенники выдавали за свои и реализовывали неосведомленным горожанам.

Главная обвиняемая по данному делу — гражданка Перемыслова — подыскивала желающих купить садовый участок. Естественно, за оформление права собственности новоиспеченные дачники должны были оплатить ее услуги. Аферистка обманула и сотрудников Росреестра, которые по поддельным документам проводили государственную регистрацию прав новых собственников. Женщина успела реализовать десять земельных участков. Ущерб, причиненный обманутым гражданам, составил более одного миллиона рублей.

Другая мошенница, будучи директором жилищного накопительного кооператива «Родной дом», вместе со своей дочерью, которая в этой фирме являлась главным бухгалтером, также нажилась на обмане доверчивых оренбуржцев. Схема обмана, созданная ими, работала с июля 2009 года по октябрь 2011 года. Среди потерпевших оказалось двадцать оренбуржцев, а сумма — 2 138 000 рублей.

Схема убеждений была продумана до мелочей. Мама с дочкой демонстрировали гражданам план застройки, земельные участки, расположенные рядом с городом вблизи Загородного шоссе. Даже выезжали вместе с ними для их осмотра. На самом же деле земельные участки, которые якобы реализует жилищный кооператив «Родной дом», еще в 1992 году были выделены воинской части № 52943 под индивидуальное строительство жилья. В настоящее время дельцов ожидает уголовное наказание.

Еще одна махинация с жильем была осуществлена гражданином Неретиным. На его попечении находилась психически больная родственница, в собственности которой была квартира, расположенная в центре города Оренбурга. Она-то и стала вожделенным объектом опекуна. Проживая в квартире, Неретин посчитал, что он имеет полное право распорядиться собственностью родственницы. Правда, сделать он это мог, только если объект недвижимости перейдет ему. С этим сложностей не возникло, ему попросту удалось убедить опекаемую составить акт дарения.

— Стоимость квартиры на момент регистрации составляла 1 800 000 рублей, а спустя некоторое время продал ее гражданин Неретин за 2 200 000 рублей, — рассказывает Ильнур Якупов, заместитель начальника СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области.

Сейчас по приговору Дзержинского районного суда мошеннику назначено наказа-ние — четыре года лишения свободы, квартира возвращена законному владельцу. Потерпевшим оказался в этой ситуации обманутый покупатель, который лишился жилплощади и денег.

Примерно так же Татьяна Ильцова, являясь представителем собственника 2/8 долей в праве общей долевой собственности, продала часть дома за 500 тысяч рублей и обещала оформить необходимые документы в юстиции. На самом же деле эта часть дома уже была в залоге, ранее Ильцова брала займ на сумму 300 тысяч рублей. Получив деньги, она потратила их на свои нужды, а объект ушел в счет погашения долга. Гражданка сейчас осуждена на два года, а покупатель остался без денег.

Нажились на НДС

Один из бывших налоговых инспекторов ИФНС России по Дзержинскому району города Оренбурга присвоил бюджетные средства в сумме более 2 млн рублей. Провернул налоговик «операцию Ы» путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость с использованием фирм-однодневок.

Александр Семенов, вместе со своей супругой и верным другом семьи, организовали две фирмы-однодневки, одна из которых — ООО «Елизавета» — под управлением супруги. Чтобы осуществить преступный замысел, Семенов заполнил налоговую декларацию по НДС и внес в нее недостоверную информацию о финансово-хозяйственной деятельности фирмы ООО «Елизавета», по которой должен был получить возмещение из бюджета государства на сумму более 2 млн рублей.

По требованию налоговой инспекции Семеновым и его супругой были представлены фиктивные документы, якобы свидетельствующие о поставке в ООО «Елизавета» другой фирмой-однодневкой крупной партии строительных материалов, а также были оказаны дорогостоящие информационные услуги. Но получить два миллиона из государственной казны мошенникам не удалось, проверка показала, что возмещение незаконно. Преступникам вынесен приговор — лишение свободы от трех до четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафами 100 тысяч и 200 тысяч рублей.

Позарились на имущество инвалидов

Посягали преступники на административные здания, принадлежащие Всероссийскому обществу инвалидов. Сергею Митину и его брату Сергею Иванову уж больно приглянулись двухэтажное административное здание и две крытые стоянки, располагавшиеся на проспекте Победы.

У обоих братьев уже был опыт по оформлению похожих сделок, один из них был риелтором, а другой ранее занимал должность в органах технической инвентаризации.

Чтобы все выглядело законно, Митин и Иванов отыскали бомжа, изготовили поддельное судебное решение, по которому за этим бомжом формально было признано право собственности на эти объекты.

Бомж под бдительным руководством мошенников в Росреестр предоставил пакет документов для регистрации собственности. Все действия совершались без огласки и работники общества инвалидов, продолжая использовать здание и автостоянки, даже не подозревая, что уже не являются владельцами. Обман вскрылся только в ходе одного из разбирательств в Арбитражном суде. Преступники за это время успели заложить объекты на крупную сумму — 16 000 000 рублей. Приговором суда братья отправлены отбывать наказание в колонию общего режима.

Вахта в никуда

Уроженец Башкирии проявил себя в Оренбуржье как радетель по трудоустройству желающих подзаработать в северных регионах страны. Для этого он представлялся сотрудником ООО «Партнер и Альянс», арендовал помещения в райцентрах Оренбургской области. В новые офисы набирал персонал для заполнения анкет, приема денег и документов от соискателей. Прибыльную работу аферист обещал в городе Новом Уренгое, деньги собирались якобы для покупки проездных билетов. Свою деятельность преступник наладил в Александровском, Гайском, Новосергиевском и Шарлыкском районах. Жертвами его обмана стали 20 жителей Оренбуржья, а причиненный ущерб составил 166 тысяч рублей.

«Золотая лихорадка» в Ясном

На востоке области в городе Ясном полицейским удалось обезвредить организованную преступную группу, которая устроила охоту на местных предпринимателей. Путем угроз и насилия бандиты вымогали у них деньги и другое ценное имущество. Одним из дерзких преступлений стало нападение в августе прошлого года на жителя города Ясного. Он находился на местном автовокзале в ожидании автобуса, когда к нему подъехал автомобиль, из которого выбежали три молодых человека. Угрожая убийством, они затолкали мужчину в машину, увезли в безлюдное место, где, приставив к горлу нож, забрали 290 тысяч рублей, а также золотые самородки массой 300 граммов. После чего вытолкали мужчину из машины. Нападение было осуществлено по наводке одного из близких потерпевшего.

Кроме этого, преступники занимались рэкетом, вымогая деньги у предпринимателей якобы за то, что они охраняют их бизнес. Сейчас дело в отношении участников ОПГ направленно на рассмотрение в суд Ясненского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру