К труду и лагерю готовсь!

Приближается сезон детского отдыха и трудоустройства

Наступление жарких месяцев невольно заставляет родителей задумываться над тем, как и чем занять ребенка во время летних каникул. Не все могут себе позволить отдыхать вместе со своим чадом в течение всего лета. И хорошо, если есть бабушки и дедушки, живущие в деревне, которые с удовольствием заберут внуков и осенью отдадут загоревших и потолстевших. Но такая возможность есть далеко не у всех. И, как ни печально, с каждым годом самих-то деревень становится все меньше. Поэтому на выручку приходят детские лагеря.

Всего в период предстоящей летней оздоровительной кампании в Оренбургской области будут действовать 107 лагерей всех типов и форм собственности. Одновременно откроются две новые базы отдыха: круглогодичный образовательно-оздоровительный центр «Солнечная страна» в Тюльганском районе, муниципальный детский лагерь «Сокол» в Домбаровском районе.

В настоящее время управлением образования Оренбурга совместно с центрами социального обслуживания населения по городу ведется сбор документов от родителей для ввода данных в единую базу детей, подлежащих оздоровлению. Планируется на летний период изготовить и выдать более трех тысяч сертификатов, из которых 700 — на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В лагерях идет предварительное бронирование мест. До начала оздоровительной кампании, уже в мае сертификаты будут выданы.

Родителям, которые не хотят отпускать от себя детей далеко и надолго, готовы помочь городские лагеря дневного пребывания, которые будут работать на базе школ и учреждений дополнительного образования.

— В каждой школе города есть летние лагеря, независимо от того, идет там ремонт или экзамены, — рассказала Любовь Токмакова, заместитель начальника Управления образования города Оренбурга. — Школы дружат друг с другом и если в одной делают капремонт, то лагерь организуется в ближайшей. В летний период будут действовать 90 лагерей дневного пребывания. Сейчас идет интенсивная подготовка к летнему сезону.

Любовь Михайловна рассказала и о существующих проблемах. Одна из них —

кадровое обеспечение медицинскими работниками. Тяжело набрать людей этой профессии в лагерь во время отпусков. Но благодаря помощи области на 60 % вопрос уже решен.

Также поступили жалобы от директоров некоторых загородных лагерей на бродячих собак. Подрядчик из Краснохолма уже приступил к работе по отлову и стерилизации бездомных животных.

Каникулы — это время, когда можно не только отдохнуть, но и заработать свои первые деньги. Управление молодежной политики администрации города ежегодно проводит работу по организации трудовой занятости несовершеннолетних.

— Мы готовим к работе штабы по трудоустройству. С 15 мая подростки уже смогут придти туда и ознакомиться с вакансиями, выбрать подходящую для себя, — дал комментарий Антон Шувакин, начальник Управления молодежной политики администрации Оренбурга.

Как и в прошлом году, будут задействованы многие сферы деятельности предприя-тий. Ребятам будет предложено трудиться в сельском хозяйстве, благоустройстве и озеленении дворовых территорий, в социальных учреждениях и т.д.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: К труду и лагерю готовсь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру