Боюсь, но уколюсь

Оренбуржцы не болеют бешенством и столбняком

В этом году в Российской Федерации по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 21 по 26 апреля проводилась Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Оренбуржцы не болеют бешенством и столбняком

В поликлиниках была организована работа горячих линий, проводились тематические лекции и разъяснительные работы среди различных групп населения.

В Оренбургской области уделяется большое внимание вопросу иммунизации. На протяжении нескольких лет в регионе сохраняется высокий уровень вакцинации населения.

Так, в 2013 году уровень привитости детей в возрасте от 6 до 12 месяцев против коклюша составил 95,2 %, против дифтерии — 95,3 %,

против гепатита В — 95,1 %, против полиомиелита — 95,6 %. Возрастная ревакцинация детей также соответствует нормативным показателям.

В рамках проекта «Здоровье» продолжает повышаться уровень привитости взрослого населения против гепатита В, кори и краснухи.

По поводу последней нередко возникают вопросы: так ли необходимо взрослому человеку, который не переболел в детстве, делать прививку от этого вируса?

— Делать необходимо. Краснуха очень опасна для беременных женщин, — объяснила Ольга Харченко, начальник отдела организации медицинской помощи детям министерства здравоохранения Оренбургской области. — Если будущая мама заражается вирусом, плод невозможно от него защитить. Отсюда неизбежные последствия для ребенка: слепота, глухота, порок сердца.

Многие родители боятся прививать своих новорожденных детей от вирусов, ссылаясь на страшные осложнения после ввода лекарства, но исполняющая обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Галина Хохлова пояснила, что риск возникновения последствий после вакцинации (не считая допустимые реакции: температура, слабость) один случай на миллион прививок.

Широкий охват вакцинации населения обусловил снижение инфекционной заболеваемости в Оренбуржье. В течение последних лет на территории области не регистрируются больные полиомиелитом, столбняком, бешенством, дифтерией. С 2005 по 2013 год в 18 раз снизилась заболеваемость острым гепатитом В.

В новый календарь вошла вакцина от пневмококка. Пневмококки являются одним из основных возбудителей менингита, среднего отита, синусита, внебольничной пневмонии у детей и взрослых. Регионы подали заявки на ее поставку. В Оренбургской области вакцина должна появиться в июне этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру