Страшны ли нам санкции?

За прошлый год в экономику Оренбуржья поступило 335, 2 млн долларов иностранных инвестиций

События последних месяцев, происходящие на Украине, мало кого оставляют равнодушным. Более всего обеспокоенность вызвана санкциями, которые последовали вслед за вхождением Крыма в состав России. Экономика нашего региона является сырьевой и держится главным образом на реализации энергоресурсов и продукции промышленных предприятий Восточного Оренбуржья. Еще одна важная составляющая, которая заложена правительством области в социально-экономическую программу развития Оренбуржья «Стратегия–2020», является привлечение инвестиций. И здесь весомая доля отводится иностранному капиталу. На территории области уже реализуется несколько крупных совместных инвестпроектов.

За прошлый год в экономику Оренбуржья поступило 335, 2 млн долларов иностранных инвестиций

Инвестклимат региона

В 2013 году в экономику Оренбургской области поступило 335,2 млн долларов иностранных инвестиций. Объем накопленных иностранных инвестиций в Оренбургской области начиная с 2000 года составил около 4,3 млрд долларов.

В настоящее время зарегистрировано 495 предприятий с участием иностранных инвестиций. Среди наиболее известных: компания «Джон Дир» (США), итальянская группа «Кремонини», «КазРосГаз» (Казахстан), бельгийская «Бозал Интернэшнл», компании «Виломикс» (ФРГ) и «Космотрас» (Украина). Наиболее крупный инвестор — компания ООО «Джон Дир Русь» — дочерняя организация американской компании «John Deere». На нашем рынке с февраля 2005 года, когда в России был открыт первый завод John Deere по производству посевного и почвообрабатывающего оборудования. В 2011 году между правительством области и ООО «Джон Дир Русь» заключено соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпроекта «Строительство в городе Оренбурге завода по производству почвообрабатывающего, посевного и опрыскивающего оборудования». Американцы обязуются инвестировать в реализацию проекта до 3 млрд рублей в течение десяти лет, создать не менее 600 новых рабочих мест. Уже в июне 2013 года компания открыла свой новый производственный комплекс.

Итальянская компания «Кремонини групп» в этом году планирует завершить строительство в Саракташском районе убойного производства крупного рогатого скота и создание вертикально интегрированной системы: от убоя КРС до переработки и реализации мясных полуфабрикатов. Общая стоимость проекта более 1,0 млрд рублей.

— В прошлом году больше всего иностранцы вложились в такие отрасли экономики, как: металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, куда было инвестировано 114,3 млн долларов; добыча топливно-энергетических полезных ископаемых — 93,1 млн долларов; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг —

65,3 млн долларов; производство и распределение электроэнергии, газа и во-ды — 18,2 млн долларов; производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака — 17,8 млн долларов, — рассказывает Вячеслав Васин, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

На вопрос о том, насколько могут международные санкции повлиять на инвестиции в нашем регионе, министр пояснил:

— В настоящее время, кроме запрета в отношении ряда физических лиц России, никаких официальных санкций не предусмотрено. Поэтому говорить о влиянии их на экономику региона преждевременно. Все договоренности остаются в силе, никаких срывов реализации инвестпроектов нет.

Плюсы и минусы

Быть оптимистом министру положено по должности, но, с точки зрения экономистов, — не все так гладко. Ограничительные меры, которые в будущем могут быть наложены и главным образом на экономику, обязательно будут иметь последствия. А вот что больше получится: плюсов или минусов — зависит от мобильности принятия решений предприятиями и правительством.

— Во-первых, в экономике все относительно, не бывает сплошных минусов или только плюсов. Даже при наличии отрицательных факторов можно прийти к положительному результату. Во-вторых, необходимо понять: в отношении кого вводятся санкции. В мировой экономике сейчас идет борьба гигантов. Евросоюз —

консолидированный соперник, США — первая экономика в мире, но и Россия — это не Чехия или Польша, наша страна является весьма значимым игроком в мировой экономике. Конечно, при введении санкций в чем-то проигрыш неизбежен, но будет не столько прямым, сколько долгоиграющим и носить косвенный характер. Мы даже не сможем его подсчитать. На мой взгляд, главной опасностью во всем процессе может быть то, что под маркой этих санкций наши компании и организации внутри страны будут принимать ограничения. Как это было в период финансового кризиса. Из него наша экономика уже вышла достаточно быстро, но до сих пор некоторые предприниматели делают ссылку на него. Зарплату не поднимают или сокращают, а «винят» во всем кризис, — поясняет Жанна Ермакова, директор НИИ региональной экономики, доктор экономических наук.

— Для того чтобы понять, насколько вероятным для Оренбургской области является отток или резкое сокращение иностранных инвестиций, необходимо понять их происхождение. Даже если и шла речь об иностранных инвестициях, то нужно учитывать тот факт, что инвестиции как минимум наполовину не являются таковыми. Их можно назвать реинвестициями. Они формально пришли с того же Кипра, Мальты или других офшоров, но являются тем капиталом, который ранее был вывезен из России. По сути, наши предприниматели таким образом возвращают их обратно. Поэтому очень велика вероятность того, что подобные инвестиционные проекты на территории области не будут заморожены, а если и последует их остановка, то вклад санкций в это будет незначительный, — продолжает Жанна Анатольевна.

— Откуда же тогда следует ожидать угроз и потерь?

— Опасаться нам стоит ограничения экспорта и даже неэнергетического, хотя Оренбургская область является нефтегазодобывающим регионом и экспорт определяется этим направлением. Но, кроме этого, мы экспортируем химические продукты, металлы. Вот здесь санкции нас могут затронуть сильнее. Важную роль начнет играть умение собственников быстро переориентироваться с одного рынка сбыта на другой.

— Жанна Анатольевна, экономисты высказывают мнение о том, что санкции станут своеобразным стимулом для развития несырьевых отраслей экономики — перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства. Насколько это реально в условиях нашего региона?

— Несомненно, это и есть тот плюс, который возможно получить в экономике от введения ограничительных мер. Но в нашем сельском хозяйстве сложилась следующая ситуация. Выращивая твердые сорта пшеницы, мы почти не производим макаронные изделия, потребляем продукцию из соседних регионов. У нас недостаточное количество именно перерабатывающих предприятий. Причина такой ситуации в отсутствии отлаженной логистической схемы – от мелкого фермерского хозяйства до розничного магазина. Сейчас правительство области ставит задачи по выстраиванию цепочек добавленной стоимости, то есть по созданию минипереработки в отдельных районах области. Это не означает, что нужно во всех муниципалитетах открыть макаронные заводы, но выстроить определенные цепи от сырья до готовой продукции следует. Для этого необходимо, чтобы инвестиционные вложения были регулируемыми, целевыми и точечными. Отмечу, что со стороны правительства области созданы соответствующие условия, включая льготы в этом направлении.

— Какие именно?

— Та же развитая система кредитования, дотирование процентной ставки по кредиту. Действуют специальные программы, направленные на привлечение предпринимателей. Но желание вкладывать в агропромышленное производство у предпринимателей пока отсутствует.

Сменит ли юань доллары?

Пока экономисты, чиновники и предприниматели ведут споры о последствиях санкций, обывателей волнует больше то, что происходит с национальной валютой. Россияне в недоумении, что делать со своими сбережениями: потратить, дабы не съела инфляция, или все же куда-то вложить.

— Оптимальных рецептов в экономике нет, можно только дать несколько советов. Во-первых, нужно создать для себя финансовую подушку безопасности —

держать трехмесячный запас денег в каком-нибудь наименее рискованном вложении (например, на банковском депозите). Это позволит вам в случае потери работы иметь средства, чтобы безболезненно пережить время, пока решите проблему. Во-вторых, если вы владеете большей суммой, то можно ее вложить во что-то прибыльное, но и рискованное, например, в акции наших компаний, многие из которых сейчас подешевели. В-третьих, стараться не брать много кредитов. Если вы копите на ипотеку и это единственная сейчас возможность приобретения своего жилья, то брать нужно сейчас. При отсутствии необходимости в кредите делать этого не следует. Равно как и срочно бежать в банк и менять рубли на доллары или евро, тоже не следует, с этим мы уже опоздали, — советует профессор Жанна Ермакова.

— Жанна Анатольевна, резкие скачки курсов доллара и евро носят временный характер или это явление более длительное?

— У нас долгое время курс этих валют оставался стабильным. Шел процесс, когда рубль был переоценен, а доллар и евро недооценены. Поэтому было ожидаемо повышение курса этих валют. И оно началось еще задолго до санкций и известных политических событий. Но резкое, скачкообразное увеличение курса вызвано, во многом, финансовыми махинациями крупных игроков. Другим ударом для рубля стало непродуманное заявление главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной об отказе от валютных интервенций для поддержания курса руб-ля. Кроме этого, отсутствовали хорошие темпы экономического роста. Все вместе это сложилось и привело к той ситуации, которую мы имеем на валютном рынке.

— Возможен ли отказ от доллара и использование, к примеру, китайских юаней?

— В краткосрочной перспективе — нет. Здесь даже дело не столько в экономике, сколько в нашей психологии. Нет у нас привычки использовать иную валюту, кроме той, что в ходу. Но если будет необходимость в этом, то почему бы и нет. При этом не нужно бросаться из огня да в полымя. Санкции того же Китая в случае чего будут куда более масштабными.

Как видим, в любых санкциях, как бы это не звучало кощунственно, есть свои плюсы. Будем надеяться, что санкции, в основном, ударят по олигархам и чиновникам, заставят их вернуть деньги на Родину и обратить наконец внимание на собственную промышленность и сельское хозяйство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру