Созидатели высоток

Более 320 тысяч квадратных метров жилья планируют сдать оренбургские строители в 2013 году

В последние годы строительство определяет темпы развития экономики города Оренбурга и области в целом. Значимость строительного комплекса определяется не только производством материальных ценностей, но и во многом участием в наполнении бюджета.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья планируют сдать оренбургские строители в 2013 году

Отрасль с 2007 по 2012 годы развивалась неоднородно. Если в 2007–2008 годах был резкий подъем и оживление, выражавшиеся в увеличении объемов подрядных работ, то 2009 год внес свои коррективы. Произошло снижение строительной и инвестиционной деятельности. Затем в 2010–2012 годах вновь отмечался рост объемов строительного производства.

Сейчас в Оренбуржье функционирует 2,5 тысячи строительных организаций, из них 98 процентов составляют субъекты малого и среднего бизнеса. Большинство из этих компаний — в городе Оренбурге. Ими обеспечиваются работы по возведению новых объектов, капитальному и текущему ремонту, реконструкции, модернизации жилых и нежилых зданий и инженерных сооружений.

За последние пять лет в Оренбуржье построено 3,6 млн квадратных метров жилья. А в нашем городе в 2012 году было введено в эксплуатацию порядка 226 тысяч квадратных метров жилья, в планах на нынешний год — более 320 тысяч.

Продолжается возведение новых зданий школ, детских садов, спортивных сооружений. Примером этого могут служить предстоящее открытие новой школы на 400 мест в Авиагородке и нового спортивного центра «Сармат» (бывший кинотеатр «Железнодорожник»), а также введение в строй трех дошкольных учреждений.

Поэтому в профессиональный праздник оренбургским строителям есть чем гордиться. А самых лучших и достойных представителей строительной отрасли чествовали в актовом зале администрации города Оренбурга. Наград и благодарственных писем удостоились как руководители крупных строительных компаний, так и прорабы, монтажники, инженеры.

Глава города Юрий Мищеряков сам в прошлом много лет курировал строительную сферу в областном центре, поэтому не понаслышке знает, как развивалась отрасль, какого профессионального уровня достигли сейчас оренбургские строители.

— В советское время у нас в городе действовало около пятнадцати строительных трестов, благодаря их работе в городе появились первые застройки с многоэтажными домами. Кроме этого, именно тогда были построены многие дорожные магистрали, путепроводы. Но если говорить о современном состоянии отрасли, то она развивается быстрыми темпами. На глазах растут новые жилые массивы в Степном районе Оренбурга. Тот же пример с реконструкцией проспекта Победы, таких масштабных работ и в короткие сроки раньше осуществить было нереально.

Любая производственная отрасль экономики невозможна без деятельного участия людей. Здесь от каждого специалиста зависит весь комплекс работ. Одинаково значим труд как проектировщиков, архитекторов, так и простых каменщиков и монтажников.

— Я окончила художественное училище, а потом был период, когда пробовала свои силы во многих отраслях, но нашла свое призвание в архитектуре и строительстве. Работа интересная, при этом ответственная, мы проверяем проекты других архитекторов на соответствие строительным нормам. Знаю, что труд строителей высоко ценится и будет актуален, пока развивается общество, — Марина Лисица, начальник отдела генплана МБУ «Архитектура и градостроительство».

С первопроходцами нашего степного края и первыми основателями города Оренбурга сравнил строителей Евгений Арапов, глава администрации города Оренбурга.

— Я горжусь трудом наших строителей как в прошлом, так и сейчас. Работа специалистов этой сферы остается одной из самых тяжелых. И когда встал вопрос: кого награждать при возведении спортивного комплекса «Сармат», то я однозначно выступил с предложением наградить строителей. В такие короткие сроки, а это всего два месяца, объект из старого здания кинотеатра превратить в новейший спортивный комплекс — это настоящий профессиональный подвиг, и он должен быть достойно оценен.

Строитель — это еще и очень опасная работа, и даже несмотря на то, что сейчас строительная техника совершенствуется. Для Андрея Дворцова, монтажника с пятилетним стажем, труд на высоте — повседневная работа.

— Трудно было поначалу, когда только впервые поднялся на свою первую высот-ку, было даже немного страшно. А потом все вошло в привычку, теперь даже не замечаю, что нахожусь на высоте. Работа тяжелая, так как панели приходится монтировать вручную, но менять профессию не собираюсь. Здесь и заработки хорошие, а самое главное — мне нравится то, что я делаю. Сейчас в 20-м микрорайоне возводим восемнадцатиэтажный панельный дом, каждый раз, когда смотрю на него, то возникает мысль: неужели люди могут построить такую махину. И чувствуешь гордость, что сам тоже причастен к этому.

Темпы строительства как в этом, так в последующие годы будут только расти. Свидетельством этого является рост самого города, уже сейчас под жилищное строительство в областном центре не хватает земли. Это говорит о том, что существует спрос на услуги строителей.

— Жизнь человека коротка, но судьба построенного дома или здания гораздо протяженнее. Поэтому пока существует возведенный строителями объект, будет жить память о тех, кто его воздвиг, — заметил Денис Зеленцов, первый заместитель главы администрации города Оренбурга.

Построить новый дом или возвести промышленный объект — это только одно из направлений работы людей, занятых в строительстве. Но есть еще и те, кто в этой отрасли занимается сохранением культурного и исторического наследия, доставшегося Оренбургу от далеких предков. К сожалению, часть архитектурных объектов была утрачена. Сейчас общими усилиями администрации города и строителей делается все, чтобы вернуть историческое лицо городу. Анастасия Звонова много лет трудится ведущим специалистом отдела историко-культурного наследия Департамента градостроительства. В ее задачу входит сохранение культурных объектов.

— Нам в наследие от прошлых поколений оренбуржцев досталось очень много зданий, которые представляют историческую ценность. Сохранение и тем более восстановление старых зданий — трудоемкий процесс, и в этом направлении у нас в исторической части Оренбурга еще очень много работы. Те восстановленные памятники, которые в этом году будут подарены к юбилею города, являются только первыми шагами.

На цели строительства и реконструкции в казне города ежегодно закладываются значительные средства. И очень важно, чтобы каждый бюджетный рубль был потрачен с максимальной результативностью. Только в этом случае построенные объекты будут служить людям десятилетиями, радуя своей надежностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру