Матерей хотят обеспечить до 2025 года

В 2016 году заканчивается действие федеральной программы поддержки рождаемости.

Все чаще поднимается вопрос о целесообразности продления программы по выдаче материнского капитала. Предлагают продлить действие закона о материнском капитале до 2025 года, поправки в закон «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» парламентарии внесли на рассмотрение Госдумы.

В 2016 году заканчивается действие федеральной программы поддержки рождаемости.

Владимир Киданов, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике:

«Материальная поддержка семей, в которых рождается двое и более детей, необходима. И материнский капитал отчасти решает эту задачу. Идею выделять матерям средства, которые они могут потратить на улучшение жилищных условий, образование и формирование будущей пенсии, поддерживают и в регионах. В Оренбургской области в дополнение к федеральной программе с июля 2011 года действует Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области». Региональный материнский капитал позволил помочь женщинам, рожавшим или усыновившим третьего и последующего ребенка, получить материальную помощь в размере 100 тысяч рублей, выделяемых из областного бюджета. По состоянию на 19 июля 2013 года семьям выдано 9142 сертификата. Из них 1243 владельца сертификата реализовали свое право на региональный материнский капитал. В первую очередь, многодетные мамы направляют свои средства на улучшение жилищных условий путем погашения кредитов, взятых на приобретение или строительство жилого помещения. 5 матерей воспользовались правом направить деньги в свое образование. Региональная программа рассчитана до 2017 года, и, я думаю, и впредь область будет готова поддержать многодетные семьи. Семейственность в характере русского народа, на семье держится государство».

Вопрос необходимости продления федеральной программы по предоставлению материнского капитала после 2016 года обсуждался и на съезде областной ассоциации родителей , который прошел недавно в Оренбурге. Напомним, предоставление материнского капитала в качестве одной из мер поддержки семей с детьми привело к увеличению в 2012 году суммарного коэффициента рождаемости до 1,7.

Заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова:

«Многие говорят о том, что рожают маргинальные семьи. Это неправда. Хорошо, что большинство родителей рассчитывают, сколько они могут потянуть детей, и какие условия смогут для них создать. Однозначно, что средства материнского капитала не могут решить всех проблем семьи, но они могут помочь в какой-то степени улучшить жилищные условия».

Источник: www.vkidanov.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру