Начинающих предпринимателей освободят от налогов

"Налоговые каникулы" в течение двух лет после регистрации предлагает ввести Дмитрий Медведев.

Правительство надеется, что это поможет восстановить бизнес-среду после выкосившего ее ряды повышения страховых взносов.

Новорожденный бизнес в течение 2 лет с момента регистрации будет освобожден от уплаты всех налогов и обязательных страховых взносов. Касаться инициатива будет только тех ИП, которые прошли госрегистрацию впервые.

По поручению премьера до 5 августа Минэкономразвития, Минфин и Минтруд вместе с "Деловой Россией" (общественная организация) должны все продумать. В то же время подобная мера только подчеркивает нестабильность в бизнес-сфере России. За счет этого решения о налоговых послаблениях для ИП правительство рассчитывает залатать обширную брешь, пробитую в рядах предпринимателей повышением страховых взносов. Ставку с января 2013 года увеличили вдвое — с 17 до 36 тыс. рублей. На сегодняшний день число ушедших из рядов ИП составляет уже около 500 тыс, в Оренбуржье примерно 11 тысяч.

Льгота предполагается только для впервые регистрирующихся предпринимателей, так что многие могут начать регистрировать ИП на своих родственников или партнеров — получается, что количество новых бизнесменов в России не вырастет, зато старые станут меньше платить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру