Следопыты преступлений

Можно ли раскрыть преступление спустя десять лет?

Как сегодня построена работа криминалиста? И какие современные научные методы помогают изобличить преступника? Об этом «МК в Оренбурге» узнал накануне профессионального праздника криминалистов из беседы с Игорем Дьячковым, начальником экспертно-криминалистического Центра (ЭКЦ) Управления МВД России по Оренбургской области.

Можно ли раскрыть преступление спустя десять лет?

— Наша служба была образована 94 года назад, с этого времени ее неизменной задачей остается оказание всестороннего содействия сотрудникам следственных, оперативных подразделений, подразделений дознания в раскрытии и расследовании преступлений. Сейчас действительно уровень технического обеспечения значительно вырос, и в нашем распоряжении есть хорошая аппаратура, которая значительно облегчает и ускоряет работу. Всех секретов я вам не открою, а лишь в разумных пределах, такова уж специфика нашей работы, — поясняет Игорь Вячеславович.

ЭКЦ

Работа сотрудника ЭКЦ начинается на осмотре места происшествия, продолжается при производстве экспертиз и нередко заканчивается выступлением в судебных заседаниях.

Главная цель осмотра места происшествия — обнаружить и зафиксировать следы преступника, а также установить, было ли на самом деле преступление. То, что обнаружат и закрепят специалисты-криминалисты при производстве первоначальных следственных действий, в дальнейшем может помочь в раскрытии преступлений и составить основу расследования уголовных дел. В связи с этим хотелось бы напомнить нашим гражданам, что до прибытия сотрудников следственно-оперативной группы обстановка на месте происшествия должна оставаться неизменной. Бывает такое, что приезжаем на место преступления, а потерпевшие граждане успевают все убрать, поменять замки, вставить стекла и следов уже не осталось.

Производство экспертиз — основная задача любого экспертного учреждения, так как в соответствии с законами РФ экспертиза является доказательством по уголовному делу.

ЭКЦ — это не единственная экспертная организация в Оренбуржье, есть еще несколько экспертных служб (в госнаркоконтроле, министерстве юстиции), кроме этого, в настоящее время осуществляют экспертную деятельностью в части производства экспертиз и исследований и эксперты негосударственных экспертных учреждений.

ЭКЦ областного Управления МВД России — самый большой по численности и по своим возможностям, в нем трудятся около 180 человек.

— Наши специалисты проводят 29 видов экспертиз. Среди них наиболее востребованные — почерковедческая, автотехническая, дактилоскопическая. Есть новые: это лаборатория специсследований и лаборатория ДНК-анализа, работающая в рамках Федерального закона 2008 года № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации». Использование этого направления работы помогает в расследовании наиболее тяжких преступлений, в том числе связанных с убийствами и изнасилованиями, — продолжает Игорь Дьячков.

Сотрудники нашего Центра нередко имеют не по одному высшему образованию, работа эксперта строится не только на показаниях приборов, используемых при производстве экспертиз и исследований, но и на основании имеющихся специальных знаний и научных методов. Как говорят сами криминалисты, — «экспертиза — это маленький научный труд». Качественно проведенная экспертиза может не только сократить сроки расследования уголовных дел, но и обеспечить высокий уровень доказательственной базы.

Наследил — поджигай

По словам руководителя службы, там, где хорошо проведена работа криминалиста, следы преступника обязательно будут найдены, тут играет роль опыт и отношение сотрудника к работе. В экспертно-криминалистической службе есть «осмотровики», опыт которых особенно ценен.

— Несколько лет назад в одной из воинских частей произошло убийство солдата-срочника. На одного из военнослужащих было заведено уголовное дело по статье «умышленное убийство». Якобы он ночью подошел к спящему сослуживцу и убил его ножом. Все это случилось на почве личных неприязненных отношений между солдатами. После этого случая прошло несколько месяцев, и вот ко мне обращается сотрудник военного следственного комитета с просьбой предоставить хорошего специалиста в области осмотра мест происшествий. Следователь пояснил: «Работаю с подозреваемым в течение длительного времени, и чем больше с ним общаюсь, тем больше понимаю, что не виноват он, хотя все улики против него. Поэтому нужен хороший специалист для осмотра места преступления. У меня предположение, что убили парня не в кровати, а где-то на территории казармы, а потом мертвого перенесли на кровать». Спрашиваю: «А казарма-то, сохранилась»? «Есть, но уже полуразрушенная», — ответил военный следователь. Порекомендовал я одного из своих экспертов, и тот смог обнаружить кровь в полу полуразрушенной казармы. ДНК-анализ показал, что кровь принадлежит убитому солдату. Этот результат повернул ход дела, началось расследование уже в отношении лиц, которые давали показания против подозреваемого военнослужащего».

— Этот случай еще раз подтверждает, что следы преступления скрыть почти невозможно?

— Верно, как можно полностью уничтожить место преступления? Многое зависит от того, как взаимодействуют между собой следователь, эксперт и оперуполномоченный. Если эта «тройка» находит общий язык, то преступление будет раскрыто, — продолжает Игорь Вячеславович.

Всеобщая дакторегистрация

Одним из основных направлений в работе криминалиста является установление личности человека. Так, благодаря дактилоскопической регистрации, оренбургские криминалисты в прошлом году идентифицировали личности 89 неопознанных трупов.

Бывают случаи, когда папиллярные узоры на пальцах рук не сохраняются, и если раньше это был «тупиковый вариант», то сейчас берется биологический материал трупа и по ДНК устанавливается личность человека.

— Всеобщее дактилоскопирование в определенное время вызвало массу споров, кто-то высказывался за, другие были категорически против, как вы относитесь к этому?

— Только за, технически такую процедуру можно провести очень быстро с помощью программно-аппаратных комплексов. Ввести подобные мероприятия у нас давно необходимо, делать это можно при получении гражданином паспорта. Для добропорядочного человека никаких неприятных последствий это не повлечет, а наоборот поможет. Если человек погиб, к примеру, в авиакатастрофе или не может сообщить о себе никаких сведений, то по данным дактилоскопии можно будет установить личность человека.

Убить информацию невозможно

Преступления, особенно в экономической сфере, не обходятся без использования компьютеров. В большинстве случаев преступники понимают, информация — это улики, поэтому пытаются ее удалить, а ее носитель уничтожить.

— Мы занимаемся исследованием информации, находящейся на различных электронных носителях — «флэшках», дисках, мобильных телефонах, видеорегистраторах, в том числе восстанавливаем удаленные или поврежденные данные. Как это происходит, эксперт по компьютерным экспертизам Рустам Гайсин, по понятным причинам, профессиональными секретами делиться не стал.

Немалый объем работы экспертам добавляют дорожно-транспортные происшествия, которых с ростом числа автомобилей становится все больше.

Исследование всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия — процесс трудоемкий, кропотливый, требующий познаний в области не только математики, но и физики. Однако имеющиеся опыт и знания помогают специалистам нашего Центра решать сложные задачи.

— В одном из случаев, рассказывает эксперт-автотехник Руслан Басыров, в результате ДТП был сбит насмерть пешеход. По утверждению водителя, он не видел пересекавшего дорогу человека, хотя и скорость была небольшой, почувствовал лишь удар о транспортное средство. При осмотре автомобиля зафиксированные повреждения, которые были обнаружены, оказались нехарактерными для таких случаев, тем более они полностью отсутствовали в верхней части автомобиля. Когда в ходе следственного эксперимента сопоставили все факты, то выяснялось, что сбитый человек был пьян и в таком состоянии пытался переползти дорогу. Поэтому водитель не успел на него среагировать в темное время суток. В результате было вынесено решение, что водитель не мог предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Телефонных террористов выявляют быстро

Случаи, когда злоумышленники сообщают о ложном минировании зданий, нередки и часто «авторами» таких злых шуток являются подростки. Избежать ответственности за такой розыгрыш не получится. Чтобы определить человека по голосу, сначала эксперт проводит акустический анализ, где изучается физическая составляющая звука или голоса. Затем эксперт-лингвист проводит анализ речевых особенностей говорящего: анализируются особенности произношения звуков, то, как человек строит предложение, тембр голоса. После проведения двух анализов делается вывод о принадлежности голоса конкретному лицу.

— В 2010 году расследовалось уголовное дело по коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Экспертиза голоса была сложная, вначале выполнялась в нашем Центре, затем была назначена дополнительная, ее уже выполняли в Москве. Результатом стало установление голоса подозреваемого в разговоре, в ходе которого он вымогал взятку. В итоге аудиозапись стала основным доказательством в суде, — рассказывает Лариса Тюрина, эксперт-лингвист.

Несмотря на то что идет всеобщая компьютеризация, экспертиза почерка и документов остается очень востребованной. В частности в банковской и кредитной деятельности, а также при регистрации имущественных прав.

— Фальшивые купюры чаще всего изготавливают из двух склеенных частей, — поясняет Лариса Олейникова.

— По-прежнему чаще всего фальсифицируются подписи, — говорит Лариса Олейникова, эксперт в области исследования почерка и технико-криминалистической экспертизы документов. — Не прекращают подделку денег, техника изготовления фальшивок постоянно совершенствуется, чаще всего подделывают пятитысячные и тысячные купюры при помощи копировальной техники.

Раньше часто подделывали водительские удостоверения старого образца. Помню необычный случай, когда заключенный в местах лишения свободы изготовил права при помощи подручных средств — расчески и карандашей. Причем права вполне были похожи на оригинал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру