Электронная полиция

Новые технологии упрощают службу правоохранителей

В Оренбуржье с 7 по 30 апреля проводится акция «Электронная полиция», инициатором которой выступило УМВД России по Оренбургской области.

Новые технологии упрощают службу правоохранителей

Далеко не все граждане знают о том, что для получения государственной услуги от МВД, в том числе в электронном виде, требуется предъявить минимальное количество документов, и что большая часть сведений запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия. У граждан, имеющих доступ к сети Интернет и зарегистрированных на сайте www.gosuslugi.ru, есть возможность воспользоваться преимуществами бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества.

Двадцать минут — и ты с правами

В рамках акции сотрудники полиции проведут большой комплекс информационных мероприятий. Подготовлены памятки для граждан, которые раздадут в местах получения государственных услуг и в общественных местах. В образовательных, учебных, медицинских и трудовых коллективах проведут встречи, на которых будет доводиться информация об услугах.

Регистрация автотранспортных средств, обмен и выдача водительских удостоверений, прием экзаменов на получение водительских прав — подобные услуги доступны в 11 регистрационных подразделениях Оренбургской области, расположенных в крупных населенных пунктах. Кроме этого, гражданам предоставляется информация о наличии административных правонарушений в области дорожного движения. Узнать об этом можно как непосредственно в подразделениях, так и на сайте ГИБДД по Оренбургской области.

— Получение услуг у нас налажено по принципу «одного окна», для этого человеку достаточно воспользоваться порталом государственных услуг. Гражданину следует зарегистрироваться на портале, и ему станет доступен весь перечень предоставляемых нами услуг. Если человек пока не планирует получение водительских прав или иных документов, регистрироваться на портале целесообразнее заранее, чтобы при необходимости это не занимало время, — говорит Игорь Слепцов, заместитель начальника ГИБДД УМВД России по Оренбургской области.

Удобство электронных услуг, как заверяют полицейские, прежде всего связано с тем, что у человека появляется возможность выбрать ту дату, которую он желает. Сокращается время проверки подлинности сведений о гражданине. Даже если откажут в получении услуги, об этом уведомят, а также разъяснят, что необходимо сделать для ее получения. Для всех, кто воспользовался порталом госуслуг, назначается определенный час для того, чтобы явиться в подразделение. Время, которое человек проведет там, составит не более 20 минут.

Оружие через Интернет

Упрощена и система получения лицензии на право владения огнестрельным оружием, ее также можно оформить, по сути, не выходя из дома. Конечно, при наличии всех необходимых документов.

— В настоящий момент мы предоставляем 27 услуг: подачу документов на получение лицензии на оружие, лицензии на осуществление деятельности частного охранника и другие. На данный момент в наш отдел через портал уже обратилось 347 граждан. Люди понимают, что подобный способ намного быстрее. Выйти на наш отдел можно через сайт УМВД России по Оренбургской области; воспользоваться консультациями по телефону или предварительно записаться на прием к специалистам, — рассказывает Дмитрий Трофимов, начальник центра лицензионно-разрешительной работы.

Третьим направлением в работе правоохранителей, где взаимодействие с населением осуществляется посредством Интернета, стал информационный центр УМВД России по Оренбургской области.

— Наш центр предоставляет также несколько услуг — это справки о наличии или отсутствии судимости, выдача выписок архивных копий документов, выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий. Для этого нужно подать заявление на получение необходимой справки. Затем человека проинформируют о ходе выполнения заявления, следующее сообщение поступает гражданину о готовности и режиме работы нашего центра. Обращений сейчас очень много. Так, в прошлом году за справкой об отсутствии судимости к нам обратилось более 19 тысяч человек, а в 2014 году за четыре месяца уже поступило пять тысяч заявлений. Связано это с повышением требований при устройстве на работу, — поясняет Лариса Морозова, начальник отдела спецфонда и оказания госуслуг информационного центра УМВД России по Оренбургской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру