Безбожники

Вместо церкви в Ташле появились коттедж и баня

Идет Страстная неделя. Православные задумываются о душе, о праведности своих поступков, оценивают дела. В воскресенье они придут в храмы. В Ташле он старенький и, по некоторым данным, не совсем безопасный. Нужен новый. Как сказал один мудрый человек: «Новая церковь нужна, чтобы люди видели — происходит обновление, очищение». Но в Ташле он так и не появился, как не видят жители этого района обновления и очищения. Почему? Давайте посмотрим.

Вместо церкви в Ташле появились коттедж и баня
Здесь должен стоять храм. На заднем плане тот самый незарегистрированный коттедж, называемый в народе «охотничий домик генерала».

Хотели как лучше...

Еще десять лет назад в Ташлинском районе заговорили о необходимости строительства новой церкви в райцентре. Существующее здание церкви Святого Пророка Илии является историческим памятником 19 века, в основном деревянное. В годы советской власти очень сильно пострадало, особенно когда там было общежитие медработников. Туалеты, душевые кабины и прочее повредили его. Если смотреть с лицевой стороны — вся левая часть сгнившая.

Строители, производившие там несколько лет назад небольшой ремонт, утверждают, что крыша практически висит в воздухе. Специальные подпорки были, но, по сути, сейчас крыша ни на что не опирается. Лишний раз ее ничем не нагружали, даже купола не ставили.

Кроме того, есть современные требования к зданиям, где собираются люди, и в плане пожарной безопасности нужны эвакуационные выходы, определенные ходы для инвалидов и прочее. К примеру, требуется пропитать все деревянное здание противопожарным составом, стоимость которого свыше 2 млн рублей, а держится он не более трех лет. Для сельского прихода каждые три года по 2 миллиона — это накладно. Здание морально устарело, не отвечает требованиям акустики, расположения определенных служб, коммуникаций. Да и просто тесно для выросшего прихода.

Прихожане вспоминают отца Силуана, при котором и появилась надежда на строительство новой церкви. Был создан попечительский совет из авторитетных людей. Деньги собирали жители Ташлинского района. Это были частные пожертвования. Многократно в районной газете «Маяк» проходили публикации. Люди приносили деньги в старую церковь, некоторые организации перечисляли дневной заработок. Был открыт депозитный счет. Отчет о поступлении денег на счет ежемесячно печатали в той же газете «Маяк». Но вот сколько же денег в итоге было собрано и где они сейчас, сказать никто не может.

Отец Силуан почти год болел и в 2008 году уехал из прихода. На то время деньги на счете были. По словам людей, занимавшихся тогда вместе с батюшкой сбором средств, сумма превышала 500 тысяч рублей. В газете «Маяк» за 2008 год опубликована статья за подписью главы Ташлинского района В.И. Сусликова. В ней, в частности, глава обещает: «Администрация района из резервного фонда выделила 700 тысяч рублей на приобретение облицовочного кирпича и других стройматериалов. Все работники аппарата перечислили однодневный заработок. Народные пожертвования на строительство нового православного храма, собранные в 2006–2007 годах, позволят нынешним летом начать земляные работы и закладку фундамента». Хочется узнать, что же не позволило начать-таки земляные работы и закладку фундамента?

Сегодня о судьбе денег ничего не известно. С тех пор в приходе поменялось пять священников. Несколько членов попечительского совета обращались в прокуратуру в поисках следов собранных денег. Но епархия ответила прокурору, что «в Багдаде все спокойно» и дело не было возбуждено. Не захотели сор выносить. Позиция руководства епархии понятна. Во-первых, люди вспоминают, что отец Силуан был оклеветан и потому уволен из прихода. Постарались на этой ниве как коллеги священника, так и люди, напрямую ассоциируемые с руководством Ташлинского района. На сайте Ташла-Майдан. рф в одном из комментариев говорится, что глава района якобы лично ездил в Оренбург к владыке, после чего отец Силуан и лишился места. Но разговаривать на эту тему Владимир Сусликов не настроен, а разыскать отца Силуана нам не удалось.

А люди помнят всё

Один из членов попечительского совета того времени знает некоторые теневые стороны этой истории. Но говорить с журналистом «МК в Оренбурге» согласился только на условиях анонимности, аргументируя это тем, что глава района — Владимир Сусликов — слывет человеком злопамятным и мстительным. Даже большинство членов команды, помогавшей ему стать в 2010 году главой, сегодня в опале и уволены со своих должностей. Но это другая история, а сейчас о храме.

«Когда сумма стала серьезной, отца Силуана стали прессовать. Тогда он положил их на счет, чтобы они были публичные. После чего в епархию из района пошли подметные письма, мол, не чист на руку отец Силуан. Некоторые считают, что писал их нынешний батюшка Сергий, бывший тогда секретарем.

После того как Силуан попал в аварию, пришел к нему глава с бутылкой водки. Священник пить отказался, тогда гость выпил ее сам и начал требовать отдать ему деньги, собранные на храм.

Думаем, что отца Силуана как раз и убрали из прихода потому, что он не дал разграбить собранные деньги. Мы называли его «интеллигентным батюшкой».

Точную сумму не может сейчас назвать никто. По одним данным, это было около 500 тысяч, по другим — 800 тысяч рублей.

Это кровные деньги прихожан, ветеранов и пенсионеров, оторвавших от своих скудных средств.

В 2012 году разбирали пустующие двухэтажки в одном из поселков района, чтобы построить на их месте новое жилье, без затрат на подведение коммуникаций. Подрядчик обратился к отцу Павлу (тогда руководил приходом) с предложением продать кирпич на возведение храма, хоть на цоколь, по сниженной цене. На что Павел ответил, что у него денег нет.

Люди готовы еще раз собраться, только нет уверенности, что снова не украдут. А главное — кто? Поражает цинизм этих людей! Хоть бы видимость делали: залили бы фундамент и сказали — деньги кончились.

Прихожане писали в газету «Маяк», которая публиковала сведения о собираемых средствах, просили проинформировать, сколько же собрали в итоге и куда дели. Но их вопрос проигнорировали.

Попечительский совет прихода есть и сейчас, но о строительстве нового здания церкви речи он уже не ведет».

Отмывание грехов

Узнать, каким планировали новый храм, невозможно. До проекта дело так и не дошло. Был рисунок, выполненный какими-то оренбургскими архитекторами бесплатно. Да и он с годами затерялся, чтобы глаза не мозолил.

Место под строительство было определено, а крест там стоит до сих пор, как немой укор. Почерневший и одинокий. А вот позади креста несколько лет назад появился коттедж с надворными постройками. Хозяин не известен. Юридически этого строения вовсе нет, в юстиции оно не зарегистрировано. Возможно, прокуратура района сумеет установить владельца. Хотя... «МК в Оренбурге» в прошлом номере рассказал о бане, незаконно построенной на берегу реки Иртек в четырех километрах от Ташлы. Все жители района знают, кто ее построил, когда и кто в ней мылся. А вот прокуратура района не знает.

«На ваш запрос сообщаю, что на сегодняшний день право собственности на строения, расположенные на берегу Иртека, в соответствии с действующим законодательством — не зарегистрировано. Прокуратурой района в ходе проверки не добыто документальных данных, когда и кто возвел указанные объекты». При этом снести баню обязали муниципальное предприятие «Ташлинское ЖКХ». В другом ответе прокурора сказано: «С марта 2009 года администрация Ташлинского района передала это имущество в пользование МУП «Ташлинское ЖКХ». Данное предприятие осуществляло его содержание, ремонт и охрану».

Все опрошенные мною юристы хором говорят, что если администрация Ташлинского района определила это имущество в пользование, значит, какие-то документы на здание у нее должны быть. Иначе никак! Но заместитель главы администрации района И.И. Черемисин на запрос редакции ответил так: «Администрация Ташлинского района не является балансодержателем и собственником указанных в запросе объектов и не располагает испрашиваемой вами информацией». А информацию мы «испрашивали» следующую:

1. Кому принадлежат незаконно возведенные постройки, о которых идет речь в информации областной прокуратуры?

2. На какие средства и на каком основании они были возведены и содержались? Является ли это расходование средств законным?

3. Каковы тарифы для населения на посещение бани, признанной незаконно построенной?

4. Сколько средств потрачено за период эксплуатации бани (оплата электроэнергии, налоги, заработная плата и пр.), из каких источников?

5. Сколько средств получено за период эксплуатации указанной бани за счет продажи билетов?

6. За чей счет будет производиться снос незаконно возведенных строений? Сколько средств потребуется?

Я даже допускаю, что в администрации района действительно не знают, сколько денег потрачено на строительство и содержание бани. Такие объекты в Ташле, как выясняется, не единичны. Строить их заставляют предпринимателей района, в качестве «акта доброй воли». А сколько там на содержание потратило муниципальное предприятие, кто же считал? Деньги-то муниципальные. Вот собственные средства господин Сусликов считать научился и старается экономить на всем. В частности, был эпизод, когда он оплачивал из бюджета района домашний телефон. Мелочь? Ну, вот такой он парень, мелочный. Знал он о существовании бани на берегу Иртека? Мылся в ней? Покровителей своих, приезжающих из Оренбурга и Москвы, там парил? Как считаете, читатели, ответит глава Ташлинского района на такие наши вопросы? Вот и посмотрим. Владимир Иванович Сусликов, считайте эту публикацию запросом от средства массовой информации.

С больной головой

Почему мы начали с истории о непостроенном в Ташле храме, а закончили баней? Да потому что фигуранты в этих историях одни и те же. Они, как видно, позволяют себе вольно обращаться не только с муниципальными бюджетными средствами, но и с народными пожертвованиями. Кстати сказать, в понедельник, в 10 часов Ташлинский районный суд должен был рассматривать уголовное дело о растрате бюджетных средств. Подсудимые — глава Ташлинского района Сусликов и руководитель МУП «Ташлинское ЖКХ» Мережко. Повестки они получили за неделю. После чего, как пишут на сайте Ташла-Майдан.рф: «Наталья 09.04.2014 12:09 Люди!!!! Началось!!!!! Мережко П.М. вчера срочно заболел, даже вызывали скорую!!!! А Суслик на 14.04.14 на понедельник на 11 часов назначил заседание депутатов! Заметьте, суд назначен на 14.04.14 на 10 часов! Получается, что суслик уверен на 100 % что суд не состоится, скорее всего по поводу болезни фигурантов!!!!»

Говорят, что в прошлый раз именно так все и было. Фигуранты начали активно болеть, потом, используя служебное положение, оказывать давление на свидетелей. Решением суда от первого сентября 2011 года Сусликов был отстранен от занимаемой должности, так как было доказано его давление на свидетелей. Но через пять месяцев, непонятно на каком основании, он снова приступил к своим обязанностям, после чего некоторые свидетели под его подчинением тут же стали менять показания. Как пойдет это судебное разбирательство, пока не известно. 14 апреля заседание все же состоялось. Но, по просьбе адвокатов подсудимых (у каждого их по два), суд отложен до 19 мая. Мол, сильно адвокаты занятые на других делах.

Люди ждут перемен в районе и связывают их с именем губернатора Юрия Берга. Даже на сайте выложили обращение и пытаются собирать подписи. Они хотят быть услышанными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру