Годовщина

Больницы областного центра оказались в тисках налогов

Смена статуса городских больниц в начале прошлого года обернулась для большинства из них положительными переменами. Бывшие муниципальные учреждения получили статус государственных, а вместе с этим увеличилось и финансирование. Стали возможными закупки нового оборудования, ликвидация долгостроев и проведение капитального ремонта.

Больницы областного центра оказались в тисках налогов

Бум капремонтов

Год назад высказывались опасения: как отразится на развитии городского здравоохранения отсутствие горздрава, не станет ли медицинская помощь для жителей областного центра менее доступной? Практика показала, что минувший год стал для больниц города Оренбурга достаточно продуктивным.

Так, в первой городской клинической больнице при поддержке правительства Оренбургской области открылся новый центр гемодиализа, установлено 30 аппаратов «искусственной почки» последнего поколения. Здесь получают помощь больные хронической почечной недостаточностью. Центр рассчитан на прием 180 пациентов, при необходимости это количество может быть увеличено вдвое. С прошлого года в этом учреждении возобновлены операции по трансплантации почек, выполнено пять пересадок родственной почки.

Женская консультация второй городской клинической больницы, обслуживающая 17 тысяч жительниц Южного поселка, полностью отремонтирована. Средства выделены из областного бюджета — 10 миллионов рублей. Больница получила дополнительные кабинеты и новое современное оборудование. В женской консультации широкое распространение получила запись на прием через Интернет.

Третья городская клиническая больница в 2013 году была переориентирована на амбулаторный прием и организацию дневного стационара. Сейчас в структуре больницы шесть поликлиник, которые обслуживают 90 тысяч жителей областного центра. Был создан клинико-диагностический центр. В его составе создана большая лаборатория. Дневной стационар рассчитан на тридцать коек терапевтических и тридцать неврологических.

Обрела новый облик и четвертая городская клиническая больница, здесь проведен капитальный ремонт здания. Отремонтированы все отделения, переоборудован приемный покой. Кроме того, в клинику поступила новая техника более чем на 40 млн рублей. Она позволила расширить спектр проведения высокотехнологичных операций. Созданы места для лиц без определенного места жительства, для этих целей выделено пять коек. В этом году планируется приобретение оборудования и внедрение новых методик для операций при травмах кисти, восстанавливающих функции.

В шестой горбольнице на областные средства капитально отремонтирована поликлиника № 5 по улице Новой. Рассматривается вопрос проведения капремонта в помещении по проезду Нижнему для поликлинической службы.

В Оренбургской инфекционной больнице проведен капитальный ремонт. На приведение в порядок двух детских отделений и отделения реанимации выделено 25 млн рублей и 13 млн рублей на покупку нового оборудования. На базе клинического перинатального центра города Оренбурга созданы реанимационно-консультативные центры — РКЦ «Мама» и РКЦ «Дети».

Дополнительное развитие получила больница восстановительного лечения, которая приобрела статус центра медицинской реабилитации. Здесь в этом году будет закуплен реабилитационный комплекс на сумму 23 млн рублей.

Городская клиническая больница имени Пирогова также прошла капитальную реконструкцию. Здесь в 2013 году открылось первичное сосудистое отделение для лечения пациентов с инфарктами и инсультами на 120 коек. Разместилось оно в новом девятиэтажном здании. Стены были возведены тридцать лет назад, затем стройка была заморожена и возобновлена в 2011 году, а в 2013 году завершена. Новый корпус оснащен самым современным оборудованием, всего более ста единиц медицинской техники.

Модернизирован и парк городской скорой помощи, закуплены новые автомобили. В прошлом году станция получила 23 «газели» и два реанимобиля класса С.

Детское питание в срок

Разрешилась и проблемная ситуация вокруг детской молочной кухни. Сегодня это учреждение, которое осталось в компетенции города Оренбурга, успешно работает, выпускает новые виды продукции. За счет муниципалитета молочная кухня обеспечивает продукцией льготную категорию малышей. А область на выделенные бюджетные средства выполняет обязательства по обеспечению питанием детей до года из групп риска, малообеспеченных семей. Принятый закон Оренбургской области позволил создать одинаковые для всех территорий условия и нормы обеспечения детскими адаптированными молочными смесями и сухими молочными кашами детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании.

Постановлением правительства области также введено обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет — по заключению врачей. На эти цели предусмотрено более 87 млн рублей областного бюджета.

Улучшилось лекарственное обеспечение детей до трех лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, не имеющих инвалидности. Если в 2013 году объем лекарственного оснащения составил по области 57 млн рублей (в том числе 6,3 млн рублей по Оренбургу), то в 2014 только за первый квартал жителям областного центра уже отпущено лекарственных средств на 4,6 млн рублей, а всего за текущий год объем отпуска увеличится в 2,5–3 раза.

— Мы постарались учесть важные моменты в организации медицинской помощи горожанам, — отметила Тамара Семивеличенко, министр здравоохранения области, — в частности, чтобы оказание специализированной медицинской помощи не дублировалось, а дополнялось. Это касается неврологической, пульмонологической, хирургической помощи. Многое сделано для укрепления материально-технической базы больниц Оренбурга. Получили развитие новые технологии, в том числе высокотехнологичные.

Проблемы на перспективу

Несмотря на достижения, остается множество нерешенных проблем.

Они связаны, прежде всего, с амбулаторной медицинской помощью. Мощность поликлиник Оренбурга вдвое ниже потребности. Новые микрорайоны (в частности 18-й, 19-й, 20-й Северного округа) амбулаторно-поликлинических подразделений не имеют. В настоящее время прорабатываются вопросы покупки помещений для организации двух офисов врачей общей практики, что позволит разгрузить поликлиники Северного округа.

Еще одна проблема — дефицит медицинских кадров. Министр отметила, что городские власти не создают условий для привлечения молодых специалистов. Примеры города Орска и Новотроицка убеждают: помощь органов муниципальной власти в решении вопросов жизнеустройства специалистов дает хорошие результаты.

Тамара Семивеличенко назвала и еще один сложный момент: как только муниципальные учреждения перешли в статус государственных, город Оренбург предъявил права на землю и ввел арендную плату, при этом никаких льгот государственные лечебные учреждения не получили. А это значительная сумма, которая сегодня уходит из бюджета.

Закон исполнен, парламентарии довольны

Вслед за министром итоги преобразований в системе здравоохранения подвели депутаты Законодательного собрания Оренбургской области. В ходе состоявшегося круглого стола народные избранники, руководители министерства здравоохранения и представители медицинского сообщества обсудили вопрос реализации закона «Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области».

Сам закон был принят в прошлом году, среди его первых итогов стало расширение категории детей, бесплатно получающих по заключению врачей полноценное питание.

— Если говорить о сегодняшнем дне, то ассортимент смесей очень правильный, достаточный для любого ребенка с различными патологиями. Самое главное, что смесей в расчете на одного ребенка в месяц достаточно для того, чтобы родители не несли дополнительных расходов. Нововведение дало возможность решить проблему полноценного здорового питания детей в возрасте до трех лет, проживающих, в том числе в самых отдаленных уголках Оренбуржья. Расходные обязательства при этом взяла на себя область, — рассказывает Ольга Епанешникова, главный врач детской поликлиники № 10 Оренбургской городской клинической больницы № 5.

Пока рано говорить о том, что в этой отрасли все идеально. К примеру, не решена главная проблема кадрового голода. Так, одной из инициатив депутатов стало предложение увеличить возраст до 40 лет для участников программы «Земский доктор».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру