На пороге светлого праздника

В этом году Пасха выпала на 20 апреля. Праздничная служба начнется во всех храмах города в ночь с субботы на воскресенье с 23 часов до утра. С 24:00 до 6:00 будет работать общественный транспорт — все троллейбусные маршруты и три автобусных: 21-й, 30-й, 32-й. Освящение куличей и яиц будет происходить ночью после окончания Божественной Литургии, в некоторых начнут уже вечером субботы.

На пороге светлого праздника
Собор Казанской иконы Божией Матери, г. Оренбург.

Первоначально цвет яиц был только красным, символизирующим кровь Христа, в то время как само яйцо было символом возрождения. Однако позднее их стали красить в другие цвета.

Если же обратить внимание на цвет церковных глав, то можно заметить, что все они разные. Чем руководствуются, выбирая цвет краски? Говорят, голубой цвет в большинстве случаев обозначает, что храм посвящен Богородице, а зеленый — цвет Троицы или Преподобного. А что символизируют черные главы или цветные? Например, над Восточными воротами собора Казанской иконы Божией Матери в Оренбурге взметнулись ввысь главы в желто-коричневой росписи.

— На самом деле строгого канона нет, каждая церковь сама решает и выбирает цвет, — рассказал настоятель собора отец Иоанн, — мы выбрали такое архитектурное решение для Восточных ворот, чтобы освежить и сделать постройку ярче.

Действительно, некоторые цвета имеют символическое значение в православии, но при окраске храмов и их отдельных частей зачастую руководствуются эстетическими или иными соображениями.

Санкт-Петербург. Собор Воскресения Христова.

Для черного цвета нет однозначных толкований, хотя глав с таким цветом немало. Возможно, скромные, лишенные украшений и цвета они свидетельствуют о сознании человеческой греховности, о плаче о своих проступках. Но, как пояснил отец Иоанн, черной краской никто купола не красит, это медь темнеет со временем, ее используют как дешевый и практичный материал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру