Пасхальный hand-made

Вспомним времена, когда все мы дружно красили яйца луковой шелухой, варили со свеклой или тыквой, добавляли зелень

Сейчас магазинные полки пестрят разнообразием наклеек, красками для яиц, различными декорами. Из всего хочется выбрать что-то оригинальное, чтобы не подарить своим знакомым такое же яйцо, как и у него самого. Модное слово хендмейд, что в переводе с английского означает «ручная работа», добралось и до пасхальных яиц. Необычные украшения главного символа Пасхи можно сделать и в домашних условиях. Достаточно проявить чуточку фантазии, и может получиться эксклюзив.

Вспомним времена, когда все мы дружно красили яйца луковой шелухой, варили со свеклой или тыквой, добавляли зелень

— Существует множество способов украсить яйца к Пасхе, — рассказывает Галина Ефимушкина, создатель оренбургского сайта о хобби. — Для декора яиц могут быть использованы как продукты питания, так и любые подручные средства. Если вы захотите украсить яйца, например, пуговицами, то остается придумать, как лучше их прикрепить. Вдохновение можно получить, просматривая идеи на различных интернет-порталах, группы в социальных сетях, где довольно часто размещаются мастер-классы по декорированию. Немножко времени на поиски, ваши фантазия и изобретательность — и эксклюзивные яйца готовы. Самое главное, не бойтесь экспериментировать! Удачи в творчестве!

Рисуем с помощью ножа

Интересная и экологичная техника декора яиц. Только в этом случае сначала происходит варка в той же самой луковой шелухе, а уже потом начинается процесс декорирования. Такой прием называется «драпанка». На остывших яйцах простым карандашом наносится любой узор. Далее с помощью канцелярского ножа выскребается рисунок по скорлупе. Чтобы получить более яркие линии — нож следует держать как карандаш, а для получения оттенков цвета измените укол наклона ножа.

Яйца в горошек

Если не боитесь использовать пищевые красители, то можно попробовать сделать такой вариант. На сваренные и остывшие яйца приклеиваем кружочки из скотча по всей поверхности. Далее опускаем готовые яйца в раствор — чайная ложка уксуса и несколько капель красителя на стакан воды. Для получения цвета достаточно подержать их там две минуты. Вынимаем яйца аккуратно ложкой и кладем на полотенце или ткань. Даем время им подсохнуть и отрываем кругляши. Яйца в горошек готовы.

Декупаж

Одна из самых эффектных и в то же время простых технологий — это декупаж. Для создания яиц по этой технологии нам понадобятся салфетки с цветочками (или любым другим рисунком), кисть и яичный белок. Для этой технологии лучше подойдут белые яйца, или если у вас в наличии только коричневые яйца, то выберите салфетки с цветом фона, отличным от белого. Начинаем процедуру с варки яиц. Салфетку предварительно нужно разорвать на небольшие кусочки овальной или треугольной формы, чтобы проще было их состыковывать на круглой поверхности яйца. Кисть смачиваем в яичном белке, прикладываем салфетку к яйцу и наносим продуктовый «клей». Лишние кусочки салфеток можно отрезать маникюрными ножничками. Готовые яйца нужно просушить ночь, или воспользоваться феном.

Знай меру

— Во время Поста мы ограничиваем себя во многих продуктах, а на Пасху наедаемся, — рассказывает Марина Семененко, врач-гастроэнтеролог 1-й квалификационной категории. — Поскольку наш организм не готов к такой нагрузке, могут происходить так называемые сбои. Рекомендуется съедать два-три яйца в день. Если вы будете съедать больше пяти яиц, то рискуете приобрести желчнокаменные болезни. После Пасхи неоднократно встречались случаи, когда людей пожилого возраста, которые съели в пасхальные дни много яиц, приходилось оперировать. Кроме того, опасность несут еще и краски, которыми окрашивают яйца. Скорлупа — не такой прочный материал, она не может гарантированно задержать красители. Если у вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то не рекомендуется есть яйца, окрашенные искусственными красками. Также нужно с осторожностью есть и большое количество печеностей.

— Для окрашивания яиц допускается использовать только пищевые красители, — комментируют в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области. — Есть список разрешенных красителей, который представлен ниже. В целом мы рекомендуем не покупать продукты с рук возле рынков, где их качество не подвергается официальной проверке. Также перед покупкой советуем проверять сроки годности или сроки хранения, и читать состав продуктов на этикетках или на информационном листке в торговом зале. Добавим также, что жалоб от населения на качество красок и куличей на адрес управления не поступало.

Разрешенные красители для яиц:

азорубин (E122);

антоцианы (E163);

желтый «солнечный закат» FCF (E110);

желтый хинолиновый (E104);

зеленый S (E142);

индигокармин (E132);

кармин (E120);

каротин и его производные (E160);

понсо 4R (E124);

синий блестящий F (E133);

синий патентованный V (E131);

тартразин (E102).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру