Взятки на дорогах

Оренбуржец обратился к губернатору с просьбой навести порядок

В личном блоге губернатора Юрия Берга появилась запись от владельца транспортной компании Алексея с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась на дорогах Восточного Оренбуржья.

Оренбуржец обратился к губернатору с просьбой навести порядок

С 24 марта, согласно указу губернатора, введено временное ограничение движения транспортных средств с нагрузкой на ось не более шести тонн по автомобильным дорогам Оренбуржья. По словам заявителя, данное распоряжение не выполняется, так как груженые рудой КамАЗы с прицепами ездят по дорогам, минуя посты весового контроля.

Алексей пишет: «Можно получить официальное разрешение на проезд, заплатив в бюджет порядка 15-30 тысяч рублей за проезд одной машины один раз.

Мы — небольшая транспортная компания, поэтому не можем позволить себе купить разрешение на провоз груза. В связи с этим мы остановили все перевозки на указанный период.

Я понимаю, что данная мера введена для сохранения дорожного покрытия в области, а средства, которые ГУДХОО собирает за разрешения, должны быть направлены на ремонтные работы.

Но меня возмущает ситуация, когда на постах весового контроля проезд КамАЗа с прицепом с 50-60 тоннами руды стоит всего 2 000 рублей в карман инженера передвижного весового контроля (ПВС). При этом за такую цену могут проехать только вполне определенные, лояльные руководству ГУДХОО перевозчики».

Заявление подтверждено видеозаписями, датированными 28 марта 2014 года, на которых видно, что по дороге из Домбаровки на Орск и Гай проезжают груженые КамАЗы с прицепами.

Оренбуржец резюмирует свое заявление цифрами, иллюстрирующими потери регионального бюджета от недобросовестных грузоперевозчиков и коррумпированных сотрудников поста весового контроля:

«А о каком ремонте дорог может идти речь, если только за сутки через посты нелегально проезжает более 300 машин, груженых рудой? Эта руда добывается в Домбаровке и поселке Теренсай на карьерах «Весенний», «Летний» и «Душжинский». Предназначена она для Гайского ГОКа. Грузопоток не останавливается ни днем, ни ночью.

Официальное разрешение на один проезд такого КамАЗа стоит 35 тысяч рублей.

Если посчитать, то каждые сутки бюджет нашей области недополучает более 10 миллионов руб-лей».

Напомним, что во время многотысячного митинга в поселке Энергетик осенью прошлого года, одним из требований был ремонт дороги Энергетик — Новоорск, разбитой большегрузами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру