Как обустроить медицину?

Более 31 миллиарда рублей получат больницы Оренбуржья в 2014 году

При упоминании системы здравоохранения в последнее время возникают неприятные ощущения.

Виной тому сокращение и закрытие сельских амбулаторий, дефицит кадрового состава, низкая зарплата врачей и среднего медицинского персонала. Негативный список можно продолжить. Причин множество, это и пресловутая иногда непродуманная оптимизация учреждений здравоохранения, которая и привела к уничтожению сельских ФАПов. Это и отсутствие привлекательных условий для того, чтобы в лечебные учреждения приходили молодые специалисты. Те программы, которые уже действуют, такие, к примеру, как «Земский доктор», не могут пока в полной мере решить «кадровый голод». Ну и конечно, не последнюю роль здесь сыграл тот фактор, что долгие годы мы пользовались, по сути, советскими достижениями в области здравоохранения, которые теперь уже устарели, а новое пока еще только намечаем создавать.

В то же время последние три года в систему здравоохранения были сделаны большие финансовые вливания, но все это оказалось каплей в море. Успокаивает то, что инвестиции со стороны государства в здравоохранение продолжаются.

В этом году на здравоохранение в Оренбургской области будет выделено фондом ОМС и правительством Оренбургской области более 31 миллиарда рублей. Об этом доложил Салим Чолоян, председатель Комитета по здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области.

У народного избранника в целом оптимистический взгляд на развитие лечебных учреждений, по его словам «сегодня только слепой может не увидеть, сколько делается в здравоохранении». Производится ремонт большинства лечебных стационаров, причем процесс этот не останавливается и набирает обороты. Областной центр в ближайшем будущем ждет открытие нового перинатального центра, новой детской больницы на 500 коек. Подарком для города Оренбурга Салим Чолоян назвал окончание строительства больницы имени Пирогова.

— Все здесь соответствует международным стандартам — аппаратура, система реабилитации. На высокий современный уровень поставлена поликлиническая служба.

Кадровый вопрос, по мнению депутата, тоже удалось сдвинуть с мертвой точки. Для того чтобы привлечь фельдшеров в сельскую местность, выделяется единовременная помощь в размере 300 тысяч рублей.

Вполне радужная картина представляется из уст народного избранника и с ситуацией с заработной платой врачей. Как оказалось, все не так плохо обстоит в этом направлении. Средняя заработная плата врачей в Оренбургской области сейчас составляет 30 тысяч рублей, у среднего медицинского персонала 17 тысяч рублей, ну а младший персонал больниц получает не меньше десяти тысяч рублей.

— Я могу с гордостью сказать, что по нашей больнице все эти цифры есть, младший персонал у нас получает даже немного больше, — говорит Салим Чолоян.

Сомнений в том, что цифры вполне реальные, конечно же, нет, но депутат приводит пример только своего лечебного учреждения, где есть возможность вести прибыльную коммерческую деятельность. В других же больницах картина иная, чтобы достигнуть ту же сумму в 30 и более тысяч рублей, врачам приходится брать не одну ставку. Не говоря уже о заработных платах медсестер, в реальности она едва достигает десяти тысяч руб-лей. Тут же в пример оренбургский парламентарий приводит ситуацию с низкими зарплатами в скорой помощи города Орска.

— У нас такого нет, чтобы остро больной пациент остался без внимания. Согласен, поликлиник, а точнее их мощностей, пока в областном центре не хватает. Особенно проблемная ситуация в этом отношении сложилась в Степном поселке. Сейчас готовится специальный проект, который будет предусматривать возведение новой поликлиники в этом районе города.

Каплю дегтя в «идиллию» подливает высокий уровень детской смертности в Оренбургской области. По данным Росстата, смертность детей от внешних причин по России составляет 24,1 на 100 тысяч детского населения; по Оренбургской области — 25,6, причем в сельских территориях этот показатель выше.

Среди положительных примеров развития региональной медицины депутат назвал увеличение количества новой аппаратуры в больницах, смену автопарка скорой помощи. Уровень оснащенности лечебных учреждений составляет 78 процентов, но при этом средний износ медицинского оборудования — 68 процентов, а 37 процентов этого оборудования имеет 100-процентный износ. Для того чтобы исправить это положение, необходимо вложить более 6 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру