Бойцы

Кубок ММА остался в Оренбургской области

С 28 февраля по 1 марта в Оренбурге проходил открытый Кубок области по смешанному боевому единоборству (ММА), в котором приняли участие бойцы из ПФО и других областей страны.

Кубок ММА остался в Оренбургской области

Ни капли волнения на лице, детально продуманная тактика, в голове только мысли о следующем ударе. Для Александра Лукьянова хватило одного раунда, чтобы стать первым в своей категории — 65 килограмм. С соперником из Орска Маратом Избасовым он расправился за минуту с небольшим.

— Настраивался на два раунда, но бой прошел быстро, хотя соперник был тоже хорошо подготовлен. Поставленной цели добился, до этого провел еще четыре боя и во всех одержал победу.

— Соперники попадались слабые, наверное?

— Нет, все ребята хорошо подготовленные, сильная команда приехала из Челябинска. Победу приходилось иногда вырывать зубами, — делится впечатлениями Александр Лукьянов.

Молодой человек занимается смешанными единоборствами уже несколько лет, является одним из перспективных бойцов Оренбургской области. По результатам прошедшего турнира Александр будет представлять область на первенстве ПФО.

Настоящим открытием Кубка области этого года стали представители команды из Первомайского района. Всего три бойца представляли район, но все они смогли пробиться в финал, двое из них — Дамир Исмагулов и Алмат Исентаев — одержали победу в финальных боях.

— Тренироваться начал в Оренбурге, когда был студентом, сейчас продолжаю готовиться к соревнованиям самостоятельно. Конечно, без личного тренера сложно это делать, у нас в селе нет таких специалистов. Недавно решил набрать собственную группу ребят, стал их наставником и вот первые высокие результаты. Из Оренбурга уезжаем с кубками, для них это настолько высокий стимул, что теперь тренироваться будут еще с большим воодушевлением.

В финальной встрече за Кубок Оренбургской области состоялось одиннадцать боев в различных весовых категориях. Наш регион представляли КМС Дамир Исмагулов (Первомайский район), КМС Алексей Кисер (Оренбург), МС Ильфат Халиков (Оренбург), КМС Виталий Твердохлебов (Орск), почти во всех весовых категориях выступили представители города Оренбурга. Самым ярким по накалу страстей среди болельщиков и самым кровавым был поединок в весовой категории 77 килограмм. Здесь сошлись Максим Пойманов, представлявший Оренбург, и Алмат Исентаев из Первомайского района. Бой продолжался три раунда, бойцы приложили максимальные возможности, чтобы одержать победу. Несколько ударов, полученных Максимом, сделали его лицо окровавленным, но боец не сдавался. Несмотря на все попытки Максима применить болевой прием, сделать это ему не удалось. Симпатия и поддержка зрителей были тоже на стороне Максима, но Алмат оказался сильнее.

— Этот бой я проиграл, хотя до этого провел две победных схватки. Думаю, что сейчас было дело случая и немного не хватило опыта. Я пришел в единоборства из вольной борьбы два года назад. Теперь остается только готовиться и работать над своими ошибками, — говорит Максим Пойманов, воспитанник клуба «Цеста».

Одним из самых быстрых боев стал поединок с Рустемом Шафеевым (Оренбург) и Алексеем Сусаевым (Орск).

Рустем подготовил целое представление, вышел на ринг в образе пантеры, вот-вот готовой броситься в смертельную схватку с врагом. В отличие от него Алексей бой начал спокойно и недолго думая с одного удара вырубил Рустема, став первым в весовой категории 84 килограмма.

Финальный бой в самой высокой категории свыше 93 килограмм тоже был непродолжительным, хотя болельщики больше всего ждали именно этого поединка. Он прошел между бойцом из Челябинска Александром Джикайти и оренбуржцем Алексеем Кисером. Оба бойца имеют за плечами много побед и различных титулов, поэтому силы на первый взгляд были равны. Начавшийся первый раунд сразу выявил победителя, челябинец был быстрее и напористее, несколько продуманных и резких ударов ногой и руками свалили Алексея Кисера. Поднявшись с помощью рефери, оренбуржец оказался проигравшим, с ринга он уходил со слезами. А во время вручения даже отказался стоять на пьедестале вместе с победителем.

Но, несмотря на огорчение, в финале в остальных категориях оренбургские спортсмены смогли одержать наибольшее количество побед, поэтому переходящий Кубок Оренбургской области остался у наших спортсменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру