Сам себе закон

Новотройчане отчаялись найти управу на самовольного застройщика

Когда-то о частной собственности у нас можно было говорить как об абстрактном явлении или о том, что подобное есть только на Западе. Теперь нас окружают частные магазины, парки отдыха, рестораны, торговые комплексы и промышленные корпорации.

Новотройчане отчаялись найти управу на самовольного застройщика

И вместе с частной собственностью пришли новые проблемы.

Крик о помощи, который не слышат

В редакцию «МК в Оренбурге» обратились с письмом жители улицы Советской города Новотроицка, отчаявшиеся добиться справедливости в защите своих прав. Размеренную жизнь провинциальных горожан нарушило внезапно начавшееся строительство неизвестного объекта, прямо под окнами их домов.

«…Рядом с нашим домом непосредственно на газопроводе, без разрешительных документов, с нарушением строительных норм и правил, возводится торговый комплекс. Жизни и здоровью населения целого городского квартала угрожает реальная опасность. Мы неоднократно обращались в городскую администрацию, прокуратуру города, надзорные органы, но в ответ, как правило, приходят издевательские отписки. Наблюдая, как прямо на газопроводе работает тяжелая строительная техника, страшно представить последствия в случае повреждения».

Доводы и опасения людей хозяин земельного участка, он же инициатор стройки Александр Мюллер, слышать не хочет. Но самое поразительное в этой истории не его наплевательское отношение к мнению людей, а бессилие муниципальных органов власти, надзорных и даже собственников газопровода.

Откуда ноги растут

Все началось с того, что господин Мюллер в 2008 году приобрел земельный участок у администрации города Новотроицка. Земля площадью 210 м2 расположена между торцами пятиэтажных домов № 55 и № 57 по улице Советской.

Участок ранее был предназначен под строительство пристройки магазина промышленных товаров. Но поскольку жильцы были против соседства с магазином, то разрешение на строительство собственнику выдано не было. Казалось бы, инциндент исчерпан, но спустя пять лет Мюллер возвращается к своей идее. Только теперь уже никого не спрашивая.

« — B сентябре 2013 года А. Мюллер оградил земельный участок и начал производить земельные работы и устройство фундамента. Ссылаясь, что строит временное сооружение, разрешение на строительство которого не требуется».

Жильцы обращаются в надзорные органы, сформированная совместная комиссия из представителей прокуратуры города, жилищной инспекции, инспектора госстройнадзора и управления архитектуры и градостроительства администрации города Новотроицка не смогли осмотреть стройку. Их просто туда не пустили.

«— Пользуясь безнаказанностью, А. Мюллер смонтировал монолитный железобетонный фундамент, балки, перекрытия. При этом устройство фундамента производилось в непосредственной близости от подземного газопровода низкого давления, проходящего между домами. Однако трест «Гаймежрайгаз», эксплуатирующий газопровод, не обратился в суд с требованием прекратить строительные работы».

Во дворе спилены деревья, демонтирована ограда между домами, уничтожена часть парковки.

Скованное противодействие

Со своей стороны мы обратились в администрацию муниципалитета, прокуратуру города Новотроицка и в ОАО «Газпром Газораспределение». «Администрацией муниципального образования «Город Новотроицк» были направлены письма в организации, которые могут осуществлять контрольные полномочия в сфере строительства. Было проведено несколько комиссионных проверок. В ходе которых доступ на стоящийся объект не был предоставлен».

Не помог чиновникам и городской суд, который отклонил их иск об обязании А. Мюллера предоставить доступ.

«Гражданин Мюллер А. А. не предоставил доступ к объекту проверки…», — следует из ответа прокуратуры города Новотроицка. «Он в это время отсутствовал в городе и не смог своевременно прибыть, о чем сообщил по телефону. Из объяснений гр. Мюллера А. А.

следует, что в случае, если требования о проведении проверок контролирующих органов будут законными, он предоставит доступ на объект».

Бессильной в этой ситуации оказалась и могущественная корпорация.

«… работниками филиала ОАО «Газпром Газораспределение Оренбург» в городе Гае был составлен акт осмотра места проведения земляных работ. В охранной зоне газораспределительной сети были выявлены нарушения. Действительно, земляные работы по возведению фундамента здания велись с нарушениями охранной зоны. Мюллеру А. А. было выписано предписание в октябре 2013 года о прекращении нарушений Правил. Однако работы не были прекращены».

Как нам позже пояснили в компании, обращения о принятии мер были направлены в прокуратуру, администрацию города Новотроицка и другие надзорные органы.

Подобные письма направила и прокуратура города Новотроицка во все надзорные органы для проведения проверок.

Только вот стройка по-прежнему кипит. Крик жильцов все также не слышен в ворохе бумажных отписок.

Конституция РФ ст. 35 п. 2 гласит: «Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться…». Но разве сказано в каком-либо законе, что все это должно быть в ущерб окружающих? Призывы к совести собственника бессмысленны. Тем более, если он чувствует, что «мощь государственных и муниципальных органов» против него слаба. А могут ли эти органы позволить себе быть слабыми?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру