Болеть вредно

В 2014 году нас ждет несколько изменений в сфере медицины. Поговорим обо всех по порядку

В 2014 году нас ждет несколько изменений в сфере медицины. Поговорим 
обо всех по порядку

Менять или не менять?

Полисы обязательного медицинского страхования (ОМС). Истекает срок действия тех, что выданы до 01.01.2011.

Если на 1 января 2011 года ваш полис был действителен, то он продолжит действовать. Как сообщили нам в Территориальном фонде медицинского страхования Оренбургской области, полисы будут заменяться постепенно. Торопиться и бежать в страховую компанию нет необходимости.

Новые полисы будут бессрочными. Также по новым правилам можно выбрать вид документа: бумажный или в виде пластиковой карты или «прикрепить» его к своей универсальной карте. Все это указывается в заявлении в страховой компании.

Полис нового образца нужно будет получить в первую очередь гражданам в следующих случаях:

• Срок действия полиса истек до 31 декабря 2010 года (в том числе у иностранных граждан, которые имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство);

• Произошла смена фамилии, имени, отчества, пола или даты рождения;

• В полисе есть ошибки в ваших личных данных;

• У застрахованного лица ранее не было полиса (в том числе новорожденные дети);

• Застрахованное лицо решило сменить медицинскую организацию (это можно сделать один раз в течение календарного года до 1 ноября);

• Полис утрачен, стал ветхим, пришел в негодность.

Срок действия своего полиса (старого или нового образца) вы можете узнать, обратившись в медицинскую страховую компанию, которая его выдала, или на сайте Территориального фонда медицинского страхования www.orenfoms.ru.

Получить полис нового образца можно в одной из пяти страховых компаний:

1. ЗАО «МАКС-М», ул. Максима Горького, 8. Тел.: 45-44-77, 45-14-66, 40-15-17.

2. ОАО «Страховая компания «Согаз-мед», ул. Туркестанская, 14. Тел.: 44-06-00,

44-06-28.

3. ОАО «Росно-МС», ул. Комсомольская, 122. Тел. 30-12-11.

4. ЗАО «Капитал медицинское страхование», ул. Ленинская, 60. Тел.: 43-03-26,

43-03-27.

5. ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М», ул. Терешковой, 10/2, офис 105. Тел.: 44-89-00, 44-89-01,

97-12-65.

Следует отметить, что все указанные страховые компании работают на основании единых законов, и выданные ими полисы гарантируют одинаковый объем и качество медицинской помощи.

Какие документы необходимо при себе иметь для замены или получения полиса:

1. Паспорт или свидетельство о рождении (для ребенка).

2. СНИЛС (обязателен при наличии).

3. Старый полис (если он был).

Подача документов происходит лично или через представителя. На несовершеннолетнего ребенка полис может оформить один из родителей со своим паспортом или опекун. Для иностранных граждан — документ о разрешении на временное проживание или вид на жительство.

Что дает нам наличие полиса ОМС нового образца?

1. Право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации.

2. Право на выбор поликлиники и участкового врача. Если вы планируете вызывать врача на дом, то необходимо прикрепляться только в поликлинику по месту фактического проживания.

3. Выбор (смена) лечебной организации осуществляется не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания. Для этого необходимо написать заявление на имя главного врача поликлиники и предоставить оригиналы паспорта (свидетельства о рождении) и действующего полиса ОМС. При приеме заявления медицинская организация должна ознакомить вас с участковыми врачами, количеством граждан на участках и территориях их обслуживания на дому.

Колоть или не колоть?

Детям первого года жизни будет проводиться вакцинация от пневмококковой инфекции.

Пневмококковая инфекция — это инфекционное заболевание, в основном тяжелого течения с возможными проявлениями воспаления легких, среднего уха, менингита и др. Чаще болеют люди старше 60 лет, имеющие хронические заболевания или ослабленный иммунитет, злоупотребляющие алкоголем или курением.

Дети в возрасте до пяти лет также болеют часто в связи с тем, что у них полностью не сформирован иммунитет.

Пока вакцина еще не поступила в область, и неизвестно, когда это случится. Всем детям, которым на момент поступления вакцины будет меньше года, сделают прививку. При этом не имеет значения, родились они в 2013 или в 2014 году.

Рекомендованный возраст для проведения прививок — 7 и 9 месяцев. Но допускается проведение прививки в 8 и 10 месяцев, в 9 и 11 месяцев, в 10 и 12 месяцев. Если ребенок достигнет 11 месяцев, прививка будет сделана однократно. Через год после прививки положена однократная ревакцинация.

Дети старшего возраста могут сделать эту прививку на платной основе. Торопиться делать прививку платно не стоит, поскольку в 2015 и последующих годах возрастные рамки могут быть расширены.

Как и любая вакцинация, прививка от пневмококковой инфекции является добровольной, и родители вправе написать письменный отказ.

Перед проведением прививки необходим плановый осмотр врача, никаких анализов сдавать не требуется.

Противопоказаниями к осуществлению прививки является повышенная чувствительность на предшествующее введение препарата, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических болезней на момент проведения прививки.

На введение препарата возможна слабая местная реакция — покраснение, болезненность и кратковременное повышение температуры.

В 2014 году планируется охватить вакцинацией около 12 тысяч детей.

Дорогие операции

Если какому-то пациенту нашей области потребуется высокотехнологичная медицинская помощь, другими словами проведение дорогостоящей операции, то он сможет получить ее в любом лечебном учреждении нашего города, где есть такая возможность, а при отсутствии получить направление в клинику столицы или другого региона.

Если оказание высокотехнологичной медпомощи невозможно в нашем регионе, то лечащий врач дает заключение пациенту. Далее лечебное учреждение или сам пациент направляет документы в Министерство здравоохранения Оренбургской области, в котором специалисты в срок не более десяти дней дают ответ о необходимости операции. Данный срок максимальный, и в случае, если помощь необходима экстренно, то лечебное учреждение или пациент (или его представитель) должны сообщить обо всех нюансах.

Кроме того, в министерстве решат, где будет осуществляться высокотехнологичная медицинская помощь, если в регионе отсутствует техническая возможность. А если в нашей стране не окажется подходящего учреждения, то решение вопроса будет передано в Минздрав РФ.

В целом на финансирование дорогостоящих операций на 2014 год запланировано 1,2 млрд рублей, что на 20 % больше, чем в 2013 или 2012 году. Это лишь прогнозная цифра, и если этих денег не будет хватать, то, возможно, будут выискиваться дополнительные источники. На данный момент финансирование дорогостоящих операций осуществляется за счет средств ОМС и бюджетов.

Что такое GMP?

Фармацевтическая отрасль переходит на стандарты GMP (надлежащей производственной практики).

Для обычного потребителя наличие у производителя лекарств сертификата GMP подтверждает, что продукция произведена в строгом соответствии с требуемым химическим составом. Наличие стандарта также означает, что все свойства лекарств будут сохраняться на протяжении всего срока годности. Но это не значит, что ранее продукция производилась по-другому. Просто сейчас стандарты приведены в разряд международных. Это позволит российским предприятиям экспортировать свои лекарства.

По мнению министерства здравоохранения, такие изменения не должны привести к росту цен на лекарства, поскольку с 2010 года цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты регулируются государством.

Законодательство не требует указания на упаковке наличия сертификата. В то же время тот факт, что лекарство выпущено и продается, косвенно означает, что препарат соответствует этому стандарту, поскольку предприятия, не прошедшие сертификации, должны закрываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру