Они все еще разрабатывают

Чиновники экономят на командировках

Ближайшие год–два обещают быть не особенно жирными в экономическом плане. Так что затягивать пояса придется всем.

Чиновники экономят на командировках

В том числе рекомендовано это сделать и чиновникам. Зарплату не тронешь — святое, да и подсудное. Хотя сумма 7 115 851 рубль ежемесячно, например, работникам администрации Оренбурга, и смущает. Налоги — тоже. Остаются накладные расходы.

Так, в оперативном управлении администрации Оренбурга находятся 22 автомобиля, на содержание и ремонт которых ежемесячно расходуется 559 500 рублей, половина из которых, конечно, уходит на ГСМ.

Очевидно, чтобы хоть как-то урезать расходы городской казны, глава администрации слетал в Лихтенштейн за свой счет. Так и сказано в ответе на запрос редакции: «Участие в данном мероприятии глава администрации Оренбурга Е.С. Арапов принял в период оплачиваемого отпуска за счет собственных средств». Может, он там где рядом отдыхал, может, так хотел поздороваться с Алексом Доллем. Этот художник и главный художник Оренбурга Наталья Бровко разработали эскиз почтовой марки, признанной официальной маркой Олимпиады в Сочи, презентацию которой и посетили Евгений Арапов и Наталья Бровко. Успехом землячки, безусловно, гордимся. Остается, правда, ряд вопросов. Наталья Валерьевна участвовала в разработке марки как художник (физическое лицо) или как главный художник города (официальное лицо)? Соответственно, она на мероприятие ездила как то или другое лицо и за чей счет? Конечно, сам факт признания таланта нашей землячки приятен и от души поздравляем Наталью Валерьевну. Но, как говорилось в комедии Гайдая, «ты не путай свою шерсть с государственной».

Оно вроде и не стоит особого внимания. Чиновники то и дело в какие-то командировки катаются. Кто-то оценивал эффективность этих катаний? В коммерческой фирме считают все, и из всего прибыль извлечь стремятся. Здесь прибыли не дождемся, но хочется хотя бы осязаемого результата.

Чиновники пытаются вести непримиримый бой с раздутыми расходами почти сто лет. Вот интересная историческая справка:

«Конец ноября 1922 года. Из протокола заседания Политбюро № 38. О накладных расходах. «Принять следующее предложение т. Андреева: а) Предложить СТО образовать специальную комиссию для разработки вопроса о жестком сокращении накладных расходов с последующим докладом в Политбюро. Б) Поручить Секретариату издать специальный циркуляр, в котором бы обращалось внимание всех коммунистов-хозяйственников на всемерное сокращение накладных расходов».

Удачной борьбы, товарищи!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру