Делаем ставки, господа!

Какую теперь партию поведет к светлому будущему Владимир Фролов?

Похоже, что юридическая часть марлезонского балета под названием «Склоки в региональном отделении партии «Справедливая Россия» закончилась. Впереди съезд партии в Москве 26 октября, после которого предполагается приезд в Оренбург больших партийных деятелей. А пока на здании регионального отделения висит большой замок.

Какую теперь партию поведет к светлому будущему Владимир Фролов?

18 октября справедливороссы Александр Митин и Александр Завершинский пригласили оренбургских журналистов. Вступило в силу решение суда, признающее неполномочной конференцию регионального отделения, где Владимир Фролов был избран руководителем. Получается, что все документы, подписанные им за девять месяцев, являются незаконными и полученная зарплата в том числе.

— Все это время Фролов вел активную работу по уничтожению партии и ее деморализации, — утверждает Александр Митин, бывший член бюро Совета регионального отделения и отвечавший за партийное строительство. — За девять месяцев он изгнал из партии депутата Законодательного собрания Оренбургской области (Юрия Воронина. — Ред.), Оренбургского городского совета, глав муниципальных образований и самых преданных и активных руководителей местных отделений, полностью повторив сценарий уничтожения регионального отделения партии «Патриоты России».

— Каковы последствия решения суда от 10 октября?

— Суд признал проведение региональной конференции и регистрацию Фролова в управлении министерства юстиции и в налоговой незаконными и не порождающими юридических последствий. Все действия Фролова в этот период признаны незаконными, деятельность партии в области приостановлена до проведения новой конференции.

— По-вашему мнению, Владимир Иванович попытается снова избраться руководителем регионального отделения партии?

— Вероятнее всего, карьера политика Фролова завершена, причем, бесславно. До проведения съезда его никто трогать не будет, а потом просто выгонят из партии. Да он и сам убежит раньше, чтобы показать себя донкихотом. Мол, «честь имею» и не могу оставаться в соглашательской партии, чтобы в очередной раз пустить пыль в глаза избирателей о его верности трудовому народу и в роли борца-одиночки начать очередную кампанию восхождения на политический олимп. Эти мотивы уже прозвучали в его выступлении на канале ОРЕН-ТВ, что Петров молчит, в Центральном аппарате начались движения против Фролова, причем подключилась даже администрация президента.

— Есть информация о некоем уголовном деле против Владимира Фролова. В чем там суть?

— В средствах массовой информации он обвинил депутата Оренбургского городского совета Александра Завершинского и Александра Митина в подкупе членов партии из Бузулукского района, — комментирует ситуацию Алексей Болотов, директор ООО «Человек и закон». — Подано заявление о привлечении к ответственности за клевету. Притом что сам Фролов применял по ходу судебного разбирательства и шантаж и угрозы, все зафиксировано на видео и аудиозаписях.

— Александр Иванович (Завершинский. — Ред.), у вас есть уверенность в том, что новая региональная конференция не изберет снова Владимира Фролова руководителем?

— Есть аудиозапись конференции, где избирали депутатов на съезд, там он высказывается в адрес Миронова, что Миронов и Левичев — случайные люди в партии, а Левичева (председатель партии «Справедливая Россия». — Ред.) нужно заменить на Оксану Дмитриеву (член Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия». — Ред.).

Поскольку закон обратной силы не имеет, депутатский мандат Владимир Фролов сохранит до новых выборов в Законодательное собрание Оренбургской области, даже в случае исключения его из партии. Но в кулуарах Дома Советов поговаривают, что депутаты от партии власти готовы поддержать оппозиционера в его борьбе против однопартийцев. Александр Митин так комментирует:

— Он нужен им как рупор против губернатора. Кто руками Фролова пытается дестабилизировать политическую и экономическую обстановку в области и для чего?

Насколько силен Владимир Иванович, чтобы всерьез влиять на политику в области, действительно вопрос. Но его собственный политический имидж все больше обрастает скандальными историями. Политический терроризм, причем щедро оплачиваемый, в оренбургском политическом бомонде явление известное.

Владимир Фролов все высказанные на пресс-конференции суждения прокомментировал так.

— Будет партийная конференция. Ну и что, как обычно, нового ведь ничего нет. Сейчас съезд партии будет 26 и 27 октября.

— Представители центрального комитета партии приедут в Оренбург после съезда?

— А зачем? Там все решат. Я не горю определенным большим желанием. Это же ведь нагрузка дополнительная. Я же ведь год отказывался принимать региональное отделение. В прошлом году как в апреле мне начали кружить голову, я сопротивлялся, как мог.

— Кто кружил?

— Титов Сергей Анатольевич, он докладывал Левичеву. По уставу кандидатура руководителя представляется вышестоящим органом партии. У нас была большая проверка в мае прошлого года. Грубейшие нарушения и тьма нарушений было выявлено. Всего с перевесом в один голос была согласована кандидатура Митина в прошлом году. В октябре опять началось то же самое. Меня вызывает на беседу и Сергей Михайлович Миронов, депутаты Госдумы звонят. Здесь такая война развернулась, потому что власть вмешалась, поддерживает.

— Какая власть вмешалась?

— Наша «Единая Россия», власть, которая сидит в Доме Советов.

— И кого она поддерживает?

— Это долгий разговор. У меня есть ответы прокурора. Просто вам говорю. Они же предоставляли помещение, собирали телеканалы. В здании правительства Оренбургской области проводили провокационные пресс-конференции. Все это подписывали Сухарев и Кулагин. Так как власть влезла и инициировала... Ведется война не столько с региональным отделением, сколько со мною. Моя жесткая позиция в Законодательном собрании. Меня поддерживают товарищи во фракции, большинство. Не все. Юрий Воронин вот уже полгода как не участвует в работе фракции. Находится наше решение фракции о том, что он не исполняет свои депутатские полномочия, у председателя ЗС на рассмотрении. Чтобы это не выглядело, что мы специально кого-то там загоняем в угол, я сказал: «Давайте и мою декларацию о доходах проверять».

— Раз речь зашла о доходах, скажите, вы в 2012 году премию в 255 024 рубля получали?

— Я не знаю, какую премию. Они идут раз в квартал.

— Написано «премия за выполнение ОВЗ» — это особо важные заслуги? Что за заслуги?

— Это в соответствии с законом о государственной службе, каждый государственный служащий получает доплату за вот эти премии.

— Что значит «доплату за премии»?

— Вам очень сложно понять. Нужно взять закон. Там 23 надбавки должностных, против которых я выступал не раз. Вот там они и есть за эти особые условия.

— Как «ОВЗ» расшифровывается?

— Я не помню сейчас. Надбавка ежемесячная идет.

— Есть информация, что вы, якобы, на конференции по выдвижению кандидатов предложили сменить Левичева на посту председателя партии на Оксану Дмитриеву.

— Это делегаты предлагали. У нас есть обращение прямое во все партийные организации о ротации председателя партии. Это плановая работа.

— А вы поддерживаете такое предложение?

— Сложно сказать. Съезд будет решать.

— Ваша личная позиция какая?

— У меня позиция есть, но до съезда говорить не могу.

В политической биографии Владимира Фролова «Справедливая Россия» не первая партия. Хотя этим у нас сегодня мало кого можно удивить. В романе «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова исключенная из рядов коммунистической партии директор школы целует партийный билет, прежде чем отдать его. Не те, видно, сегодня партийные идеалы. Они, скорее, зеленого цвета с портретами заморских президентов. Да и с памятью у многих, как видим, проблемы. Какая премия, за какие Особо Важные Заслуги? Или Отлично Выполненное Задание?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру