Губернатор напомнил владельцам автобусов про 1 апреля

Оснащение тахографами оренбургских перевозчиков под угрозой.

Сегодня состоялось заседание комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения

Оснащение тахографами оренбургских перевозчиков под угрозой.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании комиссии – оснащение тахографами транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов по территории области.

Губернатор отметил, что анализ причин ДТП, проведенный Управлением ГИБДД области, показывает, что основная из них с участием грузового транспорта и автобусов - несоблюдение водителями установленного законодательством режима труда и отдыха. Водители засыпают за рулем, и это приводит к авариям с тяжелыми последствиями. Постановлением Правительства РФ «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы» определено, какие автомобили должны быть оснащены тахографами. При этом автобусы, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, и транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов, должны быть оснащены тахографами до 1 апреля 2014 г., подчеркнул Юрий Берг.

– Такого автотранспорта в области порядка 30 тысяч единиц, и подавляющее большинство из них не оснащены тахографами, так как владельцы автотранспорта не торопятся выполнять распоряжение Правительства. Существующие в области 12 лицензированных центров за оставшееся время установить по пять тысяч устройств просто не успеют. Поэтому через средства массовой информации необходимо предупредить владельцев автотранспорта, что после 1 апреля жалобы к губернатору на строгость ГИБДД, в отношении транспорта не оснащенного тахографами, приниматься не будут, - сказал Юрий Берг. Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин предложил создать межведомственную рабочую группу для активизации усилий всех заинтересованных ведомств, предприятий, организаций и перевозчиков по оснащению транспортных средств тахографами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру