Во сколько раз увеличится налог на недвижимость?

В Оренбуржье не все готово к введению единого налога на имущество физических лиц.

Платить придется в три-четыре раза больше, если не поможет президент

Государственно-правовое управление президента РФ (ГПУ) не согласилось с частью базовых норм правительственного законопроекта о введении нового «рыночного» налога на недвижимость граждан. Юристы Кремля считают, что в предложенном виде проект заметно увеличивает налоговую нагрузку на физлиц, что может повлечь рост социальной напряженности.

В Оренбуржье не все готово к введению единого налога на имущество физических лиц.

К введению налога на недвижимость физических лиц власти готовятся уже много лет — этим летом Минфин наконец внес соответствующий законопроект в правительство. Новый платеж заменит уплачиваемые гражданами налоги на имущество и на землю. Предполагается, что он будет вводиться местными властями в 2014–2018 годах и станет взиматься не с инвентаризационной (как сейчас), а с кадастровой, то есть близкой к рыночной, цене жилья. Всем собственникам обещана небольшая скидка — необлагаемый налогом вычет в 20 кв. м на каждую квартиру или дом.

Новация «не должна повлечь за собой роста социальной напряженности», — напоминает Белому дому ГПУ. Обращает внимание ГПУ и на фактическую неготовность властей к исчислению налога на недвижимость. При этом оно ссылается на Счетную палату, пришедшую к выводу о том, что создаваемая с 2002 года система государственного кадастрового учета объектов недвижимости, «информационно наполненная всеми необходимыми сведениями», до сих пор так и не появилась.

Отсутствие же нормального кадастра не позволит налоговикам рассчитать сумму налога, отмечает ГПУ. Отметим, что 1 октября Владимир Путин на заседании Госсовета заявил, что хотя на кадастр в 2006–2012 годы из бюджета было потрачено 42 млрд руб., он так и «не доведен до ума».

Мнение эксперта

Михаил Чабаненко, директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Оренбургской области:

— Действительно, организовать сбор единого налога пока очень сложно. Базой для начисления налога на недвижимость будут являться сведения о кадастровой стоимости земельного участка и здания. Все сведения о земле и объектах капитального строительства сегодня находятся у нас, а сведения о правах — в Росреестре. Сейчас мы еще обрабатываем и вносим поправки в те сведения, что передало нам БТИ. Это огромная работа, выявляется масса ошибок, неточностей, все вручную вносится в электронную базу документов.

В процедуре передачи сведений в налоговую еще возникают сбои. Так что нужно в технологиях навести порядок, все отладить.

На сегодня в области крайне важно провести межевание всех земель, причем целыми массивами в границах муниципальных образований. К сожалению, средств у муниципальных властей недостаточно, чтобы в полной мере реализовать данное направление деятельности.

Кадастровая палата регулярно проводит различного рода совещания и семинары с приглашением всех заинтересованных сторон. Так, 22 октября 2013 года в конференц-зале гостиницы «Союз» (г. Оренбург, ул. 60-летия Октября, 21) состоится семинар, посвященный изменениям в законодательстве в связи с вступлением в силу Федерального закона № 250-ФЗ. Приглашаем кадастровых инженеров и глав муниципальных образований принять активное участие в данном мероприятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру