Куда пропадают безработные?

В Оренбуржье снижается экономическая активность населения

За последние три месяца армия тех, кто вынужден заниматься поиском работы, увеличилась еще на 10732 человека. Всего же за полгода в службу занятости Оренбургской области обратилось около 40 тысяч человек.

В Оренбуржье снижается экономическая активность населения

— Рост числа безработных произошел в четырнадцати муниципалитетах Оренбуржья. Основной причиной является отсутствие подходящих вакансий. В банке данных службы занятости имеется 15 тысяч никем не занятых рабочих мест. Но большую часть из них составляют рабочие профессии (около 80 %), при этом среди безработных высокий спрос в основном на экономистов, юристов, офисных сотрудников, — отмечает Вячеслав Кузьмин, министр труда и занятости населения Оренбургской области.

Чтобы не оказаться в числе безработных, Вячеслав Петрович посоветовал молодым людям выбирать профессию, заранее ориентируясь на будущее место работы и востребованность в условиях рынка.

— Скоро начнется строительство транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай», протяженность трассы в Оренбуржье составит свыше 180 километров. В Беляевском районе уже работает новое предприятие «Волма», где существует огромная потребность в кадрах. Причем компания готова за свой счет провести переобучение специалистов. Есть потребность в рабочих специальностях в городе Ясном, на заводе «Оренбургский минерал». По нашим данным, на Новосергиевский мехзавод требуется 143 человека, в Грачевском районе «Зайкинское газоперерабатывающее предприятие» готово трудоустроить 200 человек, «Оренбургский локомотиворемонтный завод» примет на работу более ста сотрудников, — подвел итоги министр труда.

Среди обратившихся в поисках работы около половины имеют высшее или среднее профессиональное образование. 60 процентов соискателей работы — женщины. Молодежь до 30 лет не может найти работу в семнадцати случаях из ста.

— Передовым является проект перевода техники на газомоторное топливо, в который планируют вложить 2,2 миллиарда рублей. Уже сегодня можно учиться, чтобы работать там. На газ будет переведено более пяти тысяч грузовых автомобилей, шесть тысяч тракторов, две тысячи зерноуборочных комбайнов. Почти в каждом сельхозпредприятии будут нужны специалисты, разбирающиеся в новом направлении,— порекомендовал Вячеслав Петрович.

Не меньшая потребность в сотрудниках в будущем будет, по мнению министра, в быстро развивающемся Соль-Илецком курорте.

Сохраняется в нашем регионе и задолженность по заработной плате. В основном это сельхозпредприятия, вторым большим сегментом являются организации, которые стали банкротами. Сейчас эта сумма составила более двадцати миллионов рублей. Но эта задолженность, по мнению министра, является условной, так как все долги будут выплачены в установленные сроки. Реальная же задолженность по зарплате в Оренбуржье сейчас составляет около девяти миллионов рублей. В основном это сельхозпредприятия, где долги возникли в связи с проблемой реализации нового урожая, но это временное явление.

— По этой сумме со всеми должниками достигнута договоренность о погашении долга до конца текущего месяца, — пояснил Вячеслав Кузьмин.

Оптимальным решением проблем безработицы в Оренбуржье является создание новых рабочих мест в муниципальных образованиях на небольших предприятиях. Формы самые разные — это крестьянско-фермерские хозяйства, небольшие производства технических изделий для нужд сельского хозяйства. Одним из примеров подобного опыта министр назвал несколько успешных проектов в Тюльганском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру