Крутые перцы

Оренбуржцы подвели итоги дачного сезона

Не весь урожай собран и на садовых участках еще много работы. Тем не менее садоводы уже подвели итоги областного конкурса на лучшее садовое общество.

Оренбуржцы подвели итоги дачного сезона

Конкурс длился на протяжении всего лета. Финалом стало торжественное мероприятие в рамках выставки «Меновой двор —

2013». Критериев отбора много: как выглядят участки и улицы в дачном массиве, как обеспечена пожарная безопасность, наличие хороших дорог и водоснабжения. Жюри оценивало все стороны жизни дачников. Без внимания не осталась и творческая сторона жизни садоводов.

Энтузиасты

Наталья Жорж, председатель СНТ «Малахит», уже три года управляет обществом, и все это время является постоянным участником конкурса.

— Все три сезона прошли для меня удачно, если и были проблемы, то решались они на одном дыхании! Это в силу моего характера: спокойно смотреть на трудности не могу. Когда я только приступила к управлению обществом, оно было в упадке. Многие садоводы покинули свои дачи, было это связано с проблемами электроснабжения, плохими дорогами и с перебоями полива. За эти три года мы заново провели свет, пробурили скважину, наладили постоянное транспортное сообщение, и садоводы стали возвращаться.

— Наталья Ивановна, один на один не остаетесь со своими трудностями?

— Администрация относится с пониманием ко многим нашим вопросам. Без нее нам бы не удалось решить проблему с транспортом. Хорошую поддержку нам оказывает и городской союз садоводов. Но основную работу мы делаем самостоятельно.

— Какие проблемы уже решены, а какие еще есть?

— Наиболее остро для нас по-прежнему стоит вопрос с брошенными участками. Самостоятельно эту задачу нам не решить, здесь нужна поддержка на законодательном уровне. В прошлом году отсыпали новую дорогу, но хотелось бы, чтобы была построена новая капитальная дорога, тогда проблема с автобусами вообще отпадет.

— Что для вас дает участие в конкурсе?

— Это возможность поделиться своими достижениями и наработками. Кроме этого, еще и общение с другими садоводами, возможность узнать что-то новое от них, познакомиться с людьми. Тут ведь не просто садоводы собираются, а в первую очередь профессионалы и творческие люди.

Внимание всех приковало к себе настоящее мини-подворье с деревянными фигурами, представленное на суд гостей и жюри садоводами из СНТ «Геолог». Его глава Борис Шуварин, как заботливый хозяин, каждого гостя встречал у входа в свое импровизированное подворье.

— Этот год для наших садоводов был тяжелым, всему виной — засуха. Но дачники рады и тому, что удалось вырастить! У нас одно из самых больших обществ, в него входит 1236 участков. Как и во всех объединениях, без проблем, конечно, не обходится. Сейчас в первую очередь необходимо заменить полностью линии электропередач, поставить новые трансформаторы. Всем нашим коммуникациям уже больше тридцати лет.

— Борис Александрович, как вам конкурс?

— Участвуем в нем впервые, очень многое для нас тут в новинку. Поэтому что-то пришлось создавать на ходу. Что приняли участие — не жалеем. Посмотрели, как и чем живут другие СНТ. Как оказалось, мы не хуже других, а в чем-то у нас даже лучше!

Строгие судьи

Выставка достижений труда оренбургских дачников подвела своеобразную черту еще под одним летним сезоном. По мнению Ивана Солодовникова, начальника Управления сельского хозяйства администрации города Оренбурга, у садоводов настает самая горячая пора: собрать весь урожай, реализовать излишки и что-то сохранить для собственных нужд.

— В этом году выросло количество участников, это говорит о том, что конкурс стал традиционным и набирает популярность среди садоводов. Добавили конкурс виноградарей, энтузиасты этого дела доказали, что и в наших природных условиях можно успешно выращивать виноград.

А по мнению Надежды Корнеевой, члена комиссии по развитию мероприятий в садоводческом хозяйстве при министерстве сельского хозяйства Оренбургской области, подобные мероприятия только объединяют людей.

— Конкурс получился красочным и подвел своеобразную черту под непосильным и тяжелым трудом садоводов. Ведением дачного хозяйства у нас сейчас занимается значительная часть горожан, это уже можно выделить в отдельный общественный кластер. Самое главное, сейчас к этому делу потянулось очень много молодых людей, поэтому государству стоило бы большее внимание уделять этому направлению. Того, что сейчас выделяется, хватает только на поддержание инфраструктуры садовых обществ. А на самом деле необходимо создать комплексную областную программу развития садоводства.

Первое место завоевало общество «Надежда», вторыми стали «СНТ им. Мальцева», третье место было присуждено СНТ «Дачный сад».

— Перед нами стояла непростая работа по определению лучших. Мы не только оценили то, что садоводы приготовили к выставке. Но и на протяжении всего сезона посещали садовые объединения, смотрели, как ведется работа по всем направлениям, —

подвела итоги конкурса Галина Дроздова, председатель союза садоводов Оренбургской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру