Житье на даче

Садоводы, а также представители власти обсудили проблему прописки на даче

Если для кого-то дачный участок — это источник дополнительного заработка, то для других место проведения досуга. Но в последние годы появилась и третья категория горожан, для которых дача становится решением жилищного вопроса.

Садоводы, а также представители власти обсудили проблему прописки на даче
Участники круглого стола: представители администрации Оренбурга, полиции, федеральной миграционной службы.

Бомба замедленного действия

Именно с этим механизмом садоводы сравнивают новоиспеченных жителей садовых обществ. Большинство из них просто проживают в СНТ, но при этом не являются его членами, закон позволяет этого не делать. Все бы ничего, но вот поселенцы требуют обеспечить их электричеством, водой. И все это за счет СНТ.

— Кого-то из председателей эта проблема коснулась вплотную, у других она еще только появляется, а кто-то о ней только слышал. На самом деле я уверена, через несколько лет она затронет все сообщество садоводов. Массовое заселение дач началось с тех массивов, которые вклиниваются в черту города Оренбурга. Суть проблемы, конечно же, не в росте числа желающих поселиться на дачах, а в том, что, разрешив прописку, государство не подумало об инфраструктуре, которая должна сопутствовать постоянному проживанию людей, — начала диалог Галина Дроздова, председатель Союза садоводов Оренбургской области.

Несмотря на это, люди строят жилье, прописываются, не задумываясь о том, что там нет дорог, социальных объектов, постоянного электроснабжения и многого другого, что должно быть в любом нормальном населенном пункте. Сейчас дачи по уровню социальной обеспеченности можно приравнять к охотничьим заимкам, не более того.

Другая сторона проблемы в том, что обязанность по решению вопросов тех, кто поселился в садовых обществах, возлагается на председателей СНТ. При этом у тех нет никаких полномочий, финансовых и материальных возможностей решать эти проблемы. Другим нюансом этой ситуации является возникновение противостояния между садоводами и теми, кто постоянно проживает на дачах. Причиной является вопрос: «За чей счет праздник?». Речь идет об оплате водоснабжения, электричества — оплата ведь делится на всех.

— На самом деле настоящего закона, который бы разрешал прописку на даче, сегодня не существует, есть только решение Конституционного суда. Оно, конечно, дает право получать регистрацию по месту жительства. Но при этом никто не думает о последствиях, которые ожидают тех, кто решил там жить постоянно. Нужно, чтобы все структуры власти зафиксировали эту проблему, каждый на своем уровне внес предложения. А затем можно было бы выйти с законодательной инициативой как на областной, так и федеральный уровень, — отметил Иван Солодовников, начальник Управления сельского хозяйства администрации города Оренбурга.

Были СНТ — станут ТСЖ

Руководители садовых объединений, особенно тех, где количество постоянно проживающих перевалило уже за несколько сотен человек, категорично настроены на подобное развитие ситуации.

— Когда этих людей регистрируют у нас, то председателей СНТ никто не спрашивает, есть ли у нас возможность для постоянного проживания. Люди просто селятся, а потом через прокуратуру требуют подключить им свет, воду, обеспечить вывоз мусора. А прокуратура возлагает это все на председателя, если мы этого не делаем, нам это вменяется в вину. Многие СНТ уже впору переводить в статус ТСЖ, но по закону сделать это невозможно. Хотя фактически мы несем бремя обслуживания этих людей. Проблема острая и пока она еще только набирает обороты. И я не исключаю, что все это может грозить социальными конфликтами, — рассказывает Виктор Левитченко, председатель СНТ «Карачи».

Его поддерживает Наталья Макеева, председатель СНТ «Энергостроитель».

— Сложность для меня, как для председателя, заключается в том, что за последние годы по этому направлению у нас утрачено взаимодействие с правоохранительными органами. У нас нет возможности даже просто проверить документы тех, кто селится на дачах, а участковых уполномоченных мы здесь видим редко. Те же проблемы у нас и в работе с миграционной службой.

— Если граждане предоставляют все документы, то отказать в регистрации мы не имеем права. Предоставлять информацию председателям СНТ о том, кто регистрируется в садовых обществах, мы не должны, так как это будет нарушением закона о персональных данных, — прокомментировала упреки председателей Елена Дьячкова, представитель УФМС России по Оренбургской области.

— Мы сейчас все работаем только в рамках действующих законов, а для этой проблемы необходимо принятие отдельного закона на федеральном уровне. От нас сейчас требуется выработать законодательные инициативы, которые учитывали бы ситуацию в нашем регионе, — сделал заключение Василий Шмарин, заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру