Пенсионер с хваткой

«Пошла в председатели, чтобы решать проблемы людей»

Антонина Белянина в должности председателя СНТ работает недавно. Проблемы родного для нее общества стали настолько острыми, что равнодушно смотреть на них уже не было терпения. В феврале 2012 года садоводы доверили ей бразды правления СНТ «Пенсионер».

«Пошла в председатели, чтобы решать проблемы людей»

— Антонина Дмитриевна, какие проблемы вам уже удалось решить за этот небольшой период?

— Прежде всего установили систему охраны участков. Содержать специализированных охранников мы не можем, поэтому обходимся своими силами. Наладили дороги, хотя сейчас этот вопрос вновь стал острым из-за последних ливневых дождей. В этом году удалось решить транспортную проблему. Нас обслуживали частники, но они отказывались приезжать, если людей набиралось мало. Сейчас совместно с администрацией Оренбурга заключили договор, и за нашим массивом закрепили постоянный автобус. Возникли проблемы с дежурством участковых, постоянного сотрудника у нас нет, а наведываются они к нам редко.

— В муниципалитет обращаться не пробовали?

— Нам помогают, но хотелось бы побольше. На массиве увеличивается количество постоянно проживающих, уже насчитываем около двадцати семей, а это ведь тоже забота о людях, особенно зимой. Другая сложность с бродячими собаками, они у нас селятся стаями. Были уже неоднократно нападения на людей. Помощь нам оказывает союз садоводов, помогает в решении юридических вопросов.

— Головную боль, наверное, еще добавляют вам должники?

— Да, люди привыкли много требовать, но никто не думает, за счет чего все это должно быть сделано. Двадцать процентов садоводов вообще не оплачивают взносы. Приходится взимать через суд. Это не говоря о том, что еще много должников по заброшенным участкам.

— Самостоятельно пытались решить проблему брошенных земель?

— Я считаю, что это проблема больше законодательная, и решать ее нужно не на местном уровне и тем более не нам, председателям СНТ. Выход найти можно, для этого нужен закон об изъятии брошенных земель. Длительное время с дачников вообще ничего и никто не требовал, поэтому люди привыкли относиться ко всему халатно. К тому же еще и частая смена председателей.

— В чем причина частой смены руководителей в вашем СНТ?

— Есть люди, которые обязательно бывают чем-то недовольны, специально устраивают саботажи, плетут интриги. Ведь люди считают, если выбрали председателя, то он должен решать все их проблемы.

— Не жалеете, что стали председателем, ведь сами говорите, столько проблем?

— Я для этого и стала руководителем, чтобы хоть немного решить наши проблемы. Всегда сложно начинать, а когда процесс пошел, становится легче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру