Казаки захватили Оренбург

1000 казаков проскакали по улицам, спели в деревне, но до рекорда не дотянули.

В Оренбурге прошел XIII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». География его участников обширна - Воронежская, Белгородская, Самарская, Челябинская область, г. Екатеринбург, Краснодарский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Республика Казахстан.

1000 казаков проскакали по улицам, спели в деревне, но до рекорда не дотянули.

В рамках фестиваля прошел строевой смотр Первого отдела Оренбургского казачьего войска в присутствии губернатора Оренбургской области, члена Совета при Президенте РФ по делам казачества Юрия Берга и войскового атамана Оренбургского войскового казачьего общества, казачьего генерала Владимира Романова.

Юрий Берг приветствовал участников казачьего шествия, наградил отличившихся войсковым крестом «Казачья доблесть I степени» и ценным подарком «Шашка казачья».

От памятника Чкалова на Беловке конно-пешее казачье шествие прошло до Национальной деревни на пр. Гагарина. Организаторы утверждают, что в нем приняло участие 1000 казаков из станичных, хуторских и городских казачьих обществ 35 районов Оренбургской области, одетых в историческую форму Оренбургского и Уральского казачьих войск и кадетов. После 19 конников, собранных со всей области и обшитых специально к празднику, шла команда коммунальщиков, подбиравшая с асфальта оставленное конями. Самыми красочными оказались все же не местные месяц тренировавшиеся, а специально выписанные волжские ребята на отличных конях, показавшие мастер-класс джигитовки.

В Национальной деревне концертную программу открыл Оренбургский государственный академический русский народный хор, руководит которым народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Позднеев. Фестиваль собрал в Оренбурге народные хоры и фольклорные ансамбли, хореографические коллективы и отдельных исполнителей, всего 38 коллективов.

Конечно, «Книга рекордов России» не пополнилась еще одним достижением. А вот в Ростовской области на следующий день хором пели казачьи песни более 3,5 тысячи человек, что и зафиксировано теперь в «Книге рекордов России». Пели в поддержку Войскового Вознесенского кафедрального собора в Новочеркасске, который участвует в проекте "Россия-10". Это также является показательным примером для власти Оренбургской области, как креативно и красочно нужно организовывать поддержку своего претендента в десятку жемчужин России.

Для справки:

Первый раз фестиваль проводился в 1993 году в селе Илек Оренбургской области. Ежегодно праздник меняет свою площадку – города Оренбург и Новотроицк, районы Оренбургский, Илекский, Тюльганский, Новоорский, Саракташский. В 2003 году Государственным Российским Домом народного творчества фестивалю был присвоен статус межрегионального. В разные годы наряду с областными в нем принимали участие коллективы из Алтая, Казахстана, Башкортостана, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Тюменской и Челябинской областей и многих других регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру