День знаний пройдет в срок

Подготовка школ в Оренбурге обойдется в 146 млн рублей

Еще две недели и летние каникулы завершатся, уже сейчас большинство родителей окунулись в рутину подготовки своих чад к школе. В образовательных же учреждениях эта подготовка велась на протяжении всего лета. Где-то был проведен капитальный ремонт, но в основном школы подверглись косметическому ремонту. Особенностью начала учебного года в этом году для города Оренбурга станет открытие новой школы в Авиагородке.

Подготовка  школ в Оренбурге обойдется в 146 млн рублей

Глобальный ремонт

Всего в сентябре свои двери в областном центре откроют 85 образовательных учреждений. По результам приемки школ после ремонта, эту процедуру прошли только 77, в 49 из них полностью подписаны акты приемки. В остальных образовательных учреждениях остались только мелкие работы.

— Сейчас наша главная задача, чтобы второго сентября все дети пришли в отремонтированные, чистые и уютные школы и смогли приступить к занятиям. Приемная комиссия работает серьезно и принципиально, никаких поблажек со стороны Роспотребнадзора или Пожнадзора не допускается. В большинстве школ ремонтные работы сейчас уже завершены. Если появляются дополнительные средства, а это в основном экономия от торгов, мы их пускаем на нужды по ремонту школ, — подводит итоги Нина Гордеева, начальник Управления образования администрации города Оренбурга.

Там же, где ведется капитальный ремонт, как, к примеру, в лицее № 1, то он будет завершен к 25 августа. Связано это с тем, что в школе развернуты глобальные ремонтные работы, производится замена окон, перекрытий, электропроводки. Ремонт обойдется на сумму более 26 млн рублей.

Такой же капитальный ремонт ведется и в лицее № 4, здесь производится заделка межпанельных швов, ремонтируется кровля над бассейном, ведется замена путей эвакуации.

— В этом году мы продолжили принимать участие в областной программе «Безопасность образовательного учреждения». Ежегодно выделяется 9 млн рублей на условиях софинансирования, 70 процентов — из областного бюджета, остальная часть от нас. По этой программе мы произвели замену АПС (Автоматическая пожарная сигнализация) в лицее № 4, № 7, СОШ № 56 — здесь они уже давно устарели. Таким образом, на начало нового учебного года все школы в Оренбурге будут обеспечены АПС. Совместно с родителями продолжаем монтаж систем видеонаблюдения в 30 школах, в семи произведена установка турникетов, — заверяет начальник управления образования.

Численность школьников в 2013–2014 учебном году останется на уровне последних трех лет. По предварительным данным, за парты в этом году сядут 5690 учащихся, а первых классов набирается 218.

Что касается кадров, то ситуация в оренбургских школах остается стабильной, но не хватает все так же учителей иностранных языков, физкультуры и технологии.

— Все наши дети обязательно получат педагогов, другое дело, что у учителей будет большая нагрузка, — отметила Нина Алексеевна.

Более строгими в этом году станут требования к внешнему виду педагогов, правда, все требования будут носить рекомендательный характер.

— Нормы касаются длины юбки, цветовой гаммы, количества украшений. Как таковая школьная форма введена не будет, но работа по внедрению еще некоторых ограничений проводиться будет. Я считаю, что если мы запрещаем учащимся приходить на занятия в джинсах, то учитель тем более не должен этого делать, — поясняет Нина Гордеева.

Готовность номер один

Особое внимание подготовки образовательных учреждений уделяет Евгений Арапов, глава администрации города Оренбурга. В конце минувшей недели он побывал в нескольких городских школах, где ведутся последние приготовления. Глава администрации заострил внимание не только на том, что все строительные и ремонтные работы необходимо завершить к 25 августа, но и самое главное — позаботиться о безопасности оренбургских школьников.

— Необходимо не только завершить вовремя все строительные работы, но и привести в порядок дорожные полицейские, разметку, знаки, пешеходные переходы.

Средства, выделенные на ремонт школ, в областном центре в этом году затрачены колоссальные. Объем работ выполнен на сумму около 146 млн рублей. Не обошлось здесь, конечно, и без вложений со стороны региональных властей.

— Проехав по школам, я сделал вывод, что качество ремонта соответствует требованиям. Более того, везде работали наши специалисты, которые вели непосредственно тот или иной объект и контролировали качество работ. Для меня стало отрадным, что в этом году в школах работают волонтеры из числа старших учащихся и родителей. Яркий пример такой помощи, это строительство школы в Авиагородке и капитальный ремонт лицея

№ 1. За это хотелось бы сказать им огромное спасибо.

— Школы меняются, и перемены эти к лучшему. Те вложения, которые мы направляем на ремонт, окупаются. В обновленных школах уютные классы с новым, современным оборудованием. У директоров образовательных учреждений появилась возможность те гранты, которые они получают, направлять на новые учебные пособия, обновление классов, ведь ранее дополнительные средства они вынуждены были пускать в основном на ремонт. Разумеется, мы заинтересованы в укреплении и продолжении такой положительной динамики.

День знаний первого сентября пройдет только в одной школе Оренбурга, в этот день торжественно откроется здание школы в Авиагородке. Во всех остальных — первый звонок прозвучит второго сентября, в этот же день праздничные мероприятия пройдут и в парке «Тополя». По мнению главы администрации города Оренбурга, второе сентября должно быть объявлено днем без алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру