Карта два рубля бережет

Как сэкономить на проезде в общественном транспорте

Еще год назад оренбуржцы за поездку в автобусе или троллейбусе отдавали в полтора раза меньше. Задуматься над реальным способом платить меньше пришлось и мне: журналиста кормят ноги, а город у нас не маленький, чтобы везде ходить пешком.

Как сэкономить на проезде в общественном транспорте

Давно знаю про транспортные карты, а тут еще разговор, случайно услышанный в автобусе: бабушка объясняла внуку лет девяти, почему за него она отдает деньги, а за себя — какую-то карточку. Решилась, нашла телефон в Интернете, звоню, спрашиваю, как можно приобрести карту.

— А вы относитесь к льготной категории? — спрашивает сотрудник компании.

— Нет.

— Вы можете приобрести единую карту горожанина для проезда в общественном транспорте. Сделать это можно в любом отделении банка «Русь», кассах «Системы «Город» или в салонах «Евросети». Карта стоит 35 рублей.

— Мне удобнее в кассе «Системы «Город», я могу пойти в любую?

— Да, в любую, — отвечают мне по телефону.

Отлично, отправляюсь в ближайшую кассу, но не тут-то было. Оказывается, карты есть не везде. Например, в кассе по адресу Терешковой, 247, транспортные карты никогда не продавали. Оказывается, транспортными картами занимаются всего 18 касс, принадлежащих собственно ОАО «Система «Город». Остальные окошки с такими же табличками обычно располагаются при обслуживающих многоквартирные дома организациях и оказывают не весь перечень услуг.

Я расстраиваюсь, снова отдаю в автобусе 15 рублей. С решимостью все же начать экономить, покупаю карту в банке.

— На какую сумму будете пополнять карту? — интересуется операционист.

— Для начала достаточно 100 рублей, — отдаю в окошечко 135 рублей, взамен получаю желтый кусочек картона с индивидуальным номером. Уточняю: — А когда она начнет действовать?

— Она уже действует. Можете сейчас же расплатиться ею в автобусе.

Моя первая поездка. Кондуктор, вооруженный терминалом, считывает информацию с карты. На небольшом экране появляются данные о том, что с карты списано 13 рублей, а также сумма остатка. Вот и первые сэкономленные два рубля. В уме подсчитываю: меньше чем через 18 поездок карта окупится, а мой личный бюджет будет меньше страдать от бесконечных транспортных расходов. Тут же пожалела, что на карте всего 100 рублей — по нынешним тарифам это меньше, чем на десять поездок. Теперь, подходя к остановке, взглядом выискиваю автобусы с табличкой «Транспортная карта», чтобы расплатиться без наличных.

В Оренбурге транспортными терминалами оборудованы 860 автобусов и троллейбусов. 189 из них обзавелись такой техникой за последний год, а до сентября все перевозчики будут иметь возможность принимать карты, сообщили корреспонденту «МК в Оренбурге» в ОАО «Оренбургская региональная электронная карта». Терминалы должны работать во всех без исключения троллейбусах, муниципальных автобусах, а также во многих частных «пазиках». «Газели» пока в подобной модернизации не участвуют. К сентябрю в Оренбурге все перевозчики будут иметь возможность перевозить пассажиров с оплатой по безналичному расчету.

Есть одно «но»: далеко не в каждом коммерческом автобусе примут единую карту горожанина в отличие от социальной (СТК). Один из городских перевозчиков наотрез отказывается от предложения принимать плату за проезд по «безналу»: в 56, 33 и 61 можно расплатиться только СТК. На 51 и 67 маршрутах единая карта горожанина котируется наравне с СТК только в некоторых автобусах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру