Революция в сфере ликвидации мусора

«Искра» не только моет мусорные баки, но и ароматизирует их

В Оренбурге одновременно идет реализация нескольких крупных проектов в коммунальной сфере. Одним из таких является внедрение новой концепции по уборке ТБО. Бытовые отходы, технический мусор — все это результат жизнедеятельности крупных городов, год от года ухудшающий экологию. Не говоря уже о том, что мусор приносит множество неудобств для горожан.

«Искра» не только моет мусорные баки, но и ароматизирует их

В городе Оренбурге подобной проблемы вскоре не будет. Уже сейчас в Северном округе завершены масштабные работы по установке заглубленных баков для мусора. Такие же мероприятия уже начались и в Южном округе областного центра. В районе МЖК прошла презентация новых автомобилей Scania, именно они будут освобождать заглубленные баки от мусора.

— Мероприятие организовали на площадке в районе МЖК, так как начало реализации концепции было положено именно здесь год назад. Мы сделали правильный шаг и выбрали верное направление. На сегодня в рамках реализации концепции до 2015 года мы уже закупили четыре автомобиля, и до конца года приобретем еще две машины. Одна будет обслуживать евроконтейнеры в центре города, а вторая машина будет так же предназначена для вывоза мусора из заглубленных баков. Всего таких автомобилей будет шесть, а до 2015 года закупят двадцать автомобилей. Стоимость каждой машины от семи до десяти млн рублей, — рассказывает Александр Шмарин, председатель ассоциации перевозчиков ТБО.

Реформирование системы сбора мусора — его первичной переработки — можно сравнить с революцией. По аналогии с данным историческим событием новое оборудование по помывке заглубленных баков, установленное на автомобиле, Александр Анатольевич назвал «Искрой».

— Сейчас концепция по срокам полностью выполняется. В июне мы планируем презентовать строительные работы по сооружению мусоросортировочного завода. Что касается установки заглубленных контейнеров, то до конца этого года данная работа будет завершена. Именно под эти объемы закуплены автомобили Sсania. В 2014 году снабдим контейнерами благоустроенное жилье в поселке Южном. Останется проблема оснащения частного сектора индивидуальными контейнерами. Пример такой уже есть, он работает в поселке Нижнесакмарском, и мы собираемся распространить его на весь город, другого варианта для частного сектора пока нет, — продолжает Александр Анатольевич.

На осуществление революции в сфере утилизации ТБО потребуется более 400 млн рублей, в 2013 году планируется вложить 200 млн рублей, в прошлом году на реализацию проекта пущено 50 млн рублей.

— Обязательства, которые брала на себя ассоциация перевозчиков ТБО, полностью выполняются. В первую очередь это строительство мусоросортировочного завода. Если все так пойдет и далее, то жители города могут только радоваться, что программа работает в их интересах. Система показала, что она действует, контейнерные площадки стали чище и красивее. Поэтому ее нужно и далее внедрять в остальные районы областного центра. В частном секторе пока полностью переходить на контейнеры не стоит, здесь нужно подходить продуманно, пока можно оставить существующую систему и постепенно внедрять индивидуальные контейнеры, — резюмирует Евгений Арапов, глава администрации города Оренбурга.

То, что новая система работает и в первую очередь в интересах оренбуржцев, подтверждается мнением тех, кто непосредственно связан с уборкой дворовых территорий.

— У меня отношение к этому проекту позитивное, я сама наблюдаю уже в течение года дворы, где установлены заглубленные контейнеры, там нигде не видно валяющегося мусора, не слышно зловонного запаха, который раньше был неотъемлемой частью мусорных площадок. Хочется верить, что мы понемногу подходим к европейскому уровню, — делится впечатлениями Людмила Позднякова, управляющая ТСЖ «Контакт».

— Люди уже умеют сортировать мусор, и учить никого не пришлось. Это говорит о том, что созданы условия. Новую систему оценили наши дворники, им теперь нет необходимости убирать эту территорию, — с гордостью заявляет Зоя Гусева, главный инженер ТСЖ «Парковый».

— Конечно, если сравнивать эти машины с прежними КамАЗами, то разница большая, они не сопоставимы по скорости и по комфортности. «Скания» вмещает больший объем мусора, у нее отличная маневренность и самое главное — сбор мусора производится без рассыпания и разливов. А после того как поработает оборудование по помывке, контейнер благоухает приятным ароматом, — говорит Сергей Коваленко, водитель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру