Всё выше и выше

Собраться вне плана депутатов заставили неоправданно низкие тарифы

В повестке дня значилось всего четыре вопроса. Два из них стали самыми обсуждаемыми и касались повышения цен на продукцию молочной кухни и тарифов в общественном транспорте.

Собраться вне плана депутатов заставили неоправданно низкие тарифы

Больше не держать

18 января пассажиров большинства городских маршрутов ждал неприятный сюрприз. Цена одной поездки в частных автобусах повысилась до 14 рублей, а в «газелях» — до 15. Прежними тарифы пока остаются только на маршрутах, которые обслуживают муниципальные предприятия — автобусное и троллейбусное. Решение в отношении них было принято только на прошлой неделе, а вступит в силу не ранее чем в конце февраля, поэтому поездки на муниципальном транспорте еще месяц будут самыми выгодными.

— Повышение тарифов связано с ростом цен на ГСМ, энергоресурсы и изменениями в текущем законодательстве. В соответствии с постановлением правительства предлагается предельный тариф для автобусов принять в размере 14 рублей, для электротранспорта — в размере 10 рублей. Для развития безналичной системы оплаты за проезд предлагается при расчете по электронной карте тариф принять для автобуса 12 рублей, для троллейбуса в размере восьми рублей, — сообщил начальник Управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Максим Фазуллин.

Сдерживаемые в течение четырех лет тарифы в 2013 году увеличились сразу в полтора раза. Обеспокоенные этим фактом депутаты предложили впредь не выжидать, а проводить регулярную индексацию тарифов. Большинство поддержали такую идею, хотя некоторые из депутатов честно признали, что уже много лет не пользуются общественным транспортом.

— Я поддержал депутатов, что подобные ротации надо делать плавно, ежегодно. Решение о любом повышении всегда вызывает вопрос, а как не нагружать наших жителей дополнительными финансовыми нагрузками? Наверное, чувство сохранения прежних тарифов потом выливается в более экстремальные ситуации, когда действительно необходимо дотировать очень большие суммы, которых реально в бюджете нет. Этот вопрос будет на слуху у депутатов и, принимая бюджет следующего года, будем более внимательно смотреть, чтобы повышения проходили мягче, не в полтора-два раза, а на 10-15-20 процентов, чтобы плавно приближаться к тем цифрам, которые бытуют на уровне нашего Приволжского федерального округа. Даже с учетом повышения, все равно наши тарифы в городе Оренбурге ниже, чем в целом по другим регионам ПФО, — отметил глава Оренбурга Юрий Мищеряков.

Сегодняшнее повышение цены проезда скажется на материально-техническом состоянии подвижного состава предприятий уже в ближайшее время, уверены специалисты. В планах муниципальных предприятий пополнить автобусный и троллейбусные парки новыми единицами транспорта.

Откуда деньги на молоко детям?

Передача в ведение области муниципальных учреждений здравоохранения согласно изменениям в федеральном законодательстве в прошлом году прошла бы в Оренбурге успешно, если бы не такое учреждение, как молочная кухня. Запутавшись окончательно за чей счет будет содержаться дотационное предприятие, в канун нового года встал вопрос о прекращении деятельности организации. Однако личное вмешательство и договоренность между главой города и губернатором позволили ни на сутки не прекращать обеспечение самых маленьких жителей города молочными смесями.

Помимо социальной функции оренбургская молочная кухня занимается коммерческой деятельностью и реализует продукцию собственного производства всем желающим. Цены на ассортимент утверждает Горсовет раз в два года. Пересчитать необходимо и в 2013 году.

— Мы сделали несколько вариантов расчетов и остановились на варианте проиндексировать тарифы, которые были утверждены два года назад, на 15 процентов, — предложила начальник Управления социальной защиты населения Светлана Золотухина.

Это увеличение тарифа способно приблизить цены к реальной инфляции за два года и практически никак не скажется на снижении себестоимости дотационного предприятия. В бюджете необходимо предусмотреть порядка 12 миллионов рублей на содержание молочной кухни и еще 13,6 — на приобретение молочных смесей для малышей до четырех месяцев и до года, если семья малообеспеченная.

— В рамках предпринимательской деятельности, которой может заниматься бюджетное учреждение, продукция реализовывалась всему населению по желанию. По итогам прошлого года реализовано 3 миллиона 800 тысяч порций, и общий объем финансирования составил 60 миллионов рублей. Кто-то мог взять три—четыре или даже пять наименований, поэтому в людях это сложно сказать. Всего молочная кухня потребляет 2,3 тонны молока в день и почти 900 тонн в год, — уточнила Светлана Алексеевна.

Разъяснения по поводу коммерческой реализации молока дал глава города Юрий Мищеряков:

— Как только вступит в силу решение о повышении тарифов, начнется реализация молочной продукции.

Одновременно с депутатами Оренбургского городского Совета вопрос дальнейшего функционирования молочной кухни обсуждался на совещании у губернатора. Его итогом стало решение о подготовке проекта постановления, определяющего порядок обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до одного года в случае отсутствия грудного молока у матери. Вне зависимости от доходов семьи бесплатно молочные смеси полагаются всем малышам до полугода. До года обеспечивать молоком будут лишь тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Таким образом, организацию обеспечения детским питанием малышей до одного года правительство области взяло на себя, а пока закон не вступит в силу, данные полномочия обеспечит муниципалитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру